Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

ИЖС: вести с полей. Что нового готовит нам середина ноября?

14 ноября 2021 7 605
2021-11-15T07:15:30.600189+00:00
ИЖС: вести с полей. Что нового готовит нам середина ноября?

Последняя неделя выдалась на удивление спокойной. Из интересных событий можно выделить синхронное снижение банками ипотечных ставок на ИЖС — Росбанк снизил ее на 0,5 пункта, и ряд других последовал примеру и очередные обсуждения в НОСТРОЙ.

Если говорить о статистике, то мое внимание еще привлекло исследование, результаты которого опубликовало РИА. 52% хотят приобрести загородное жилье, мы много раз об этом уже говорили. Но — 33% хотят приобрести участок под строительство.

И это повод задуматься. Тратить клиенты хотят не более 5 000 000 рублей, и обсуждать эту цифру бессмысленно, так как в результатах исследования не указаны локации. А это крайне важно — учитывая интерес граждан к участкам.

Ипотека на покупку земли — то направление, которое нужно развивать здесь и сейчас. Я неоднократно говорил об этом. НОСТРОЙ заявляет о необходимости региональных операторов ИЖС. Мысль интересная, но не приведет ли такая децентрализация к еще большому усложнению коммуникации? Есть ДОМ.РФ, национальный оператор, задачи которого — наладить успешное взаимодействие с застройщиками и покупателями. Будут ли операторы подчинены единым стандартам и регламентам, а главное — будут ли способствовать их внедрению и применению. Если да, то это определенно сыграет на пользу и развитие рынка.

#ИЖС
ИЖС
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru