Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как оформить наследственную долю на содольщика.

7 апреля 2016 15 866
2019-03-14T12:56:00.580000+00:00
Коллеги, хочу с вами посоветоваться, призвать всеобщий разум.
Обычная история. Моему другу ( назовем его ПЕТР) тетя завещала 2-х к. кв. в Долгопрудном, имея сына инвалида,  двоюродный брат моего друга ( назовем его СЕРГЕЙ). Тетя умерла полгода назад. Спустя этот срок, нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство в долях по 1/2 каждому ( с учетом обязательной доли). Пока в Росреестр документы не отправили. Сейчас Сергей хочет выкупить долю у свего брата Петра. Напомню, что сделка должна произойти в нынешнем 2016 году с учетом многих поравок в НК и нотариальных действий по оформлению долей. Братья находятся в нормальных отношениях, нет никаких споров и расприй! Просто хотят переоформиться и расплатиться друг с другом, не нарушая никаких законов. Кроме!!! А вот тут и вопрос.Как минимизировать налогообложение при такой сделке? 
Что я посоветовала:
1. Оформить через ДКП доли, указав истинную цену сделки и оплатить налог, который, к сожалению, будет исчисляться исходя кадастровой стоимости объекта, тупо поделив пополам.Налог разделить между собой, так как обе стороны заинтересованы в самом процессе перехода права.
Этот вариант подойдет Петру для дальнейших вложений или перевозки денег за границу.
2.  Вариант для минимизации налогооблажения. Заключить предварительный ДКП на три года. Риски покупателя Сергея очевидны, это для нас очевидны, потому что зрим дальше, чем видим.

Дополню. Чисто по-житейски. Я спросила друга, почему ты не позвонил мне раньше? При вступлении в наследство, когда еще тогда можно было написать отказ при вручении денег?".  На что он мне сказал: "Не плавал, не знал, не думал". Он художник! И ему это, ну ни каким боком, не касалось, пока не коснулось.
#наследство#нотариус#документы
наследствонотариусдокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru