Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Как продать имущество через торги? Организатор торгов

6 февраля 2022 12 600
2022-02-08T21:15:40.605342+00:00
Как продать имущество через торги? Организатор торгов

Как продать имущество через торги? Организатор торгов.


Электронные торги – это единственный способ определения реальной рыночной стоимости имущества, регламентируется 448 ГК РФ, другими ФЗ и нормативно-правовыми актами в зависимости от того, кто является собственником, имущества, и причины реализации. Торги могут быть коммерческими, или проводимыми по требованиям различных ФЗ (муниципальные, имущество РФ, госкорпорации, залоговое, арестованное, или по реализации проходит в рамках процедуры банкротства). Торги проводятся в сети интернет на Электронных Торговых Площадках (ЭТП), на которых участники торгов регистрируются, участвуют в торгах делая ставки и по результатам торгов совершают между собой гражданско-правовые сделки по реализации имущества, товаров, работ или услуг.






 Как проходят электронные торги?

- Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели. С открытой, или закрытой формой предложения о цене. Торги могут быть на повышение, на понижение, или голландский аукцион (когда цена сначала снижается, потом идёт на повышение).

Организатор торгов размещает на ЭТП информацию о торгах:

- информацию об имуществе, товарах или услугах;

- сведения об организаторе, собственнике имущества, или заказчике услуг;

- цена, шаг аукциона, размер задатка;

- сроки приёма заявок, порядок внесения задатка, дата проведения аукциона, дату подведения итогов, порядок определения победителя и заключения договора по результатам торгов;

- требование к участникам торгов, необходимая документация, предоставляемая участниками, порядок допуска и определение победителя и тп.

Торги проводятся в день проведения, если речь идёт об аукционе на повышение с открытой формой подачи заявок, участники, допущенные к торгам, делают свои ставки соразмерно шагу аукциона, победителем признаётся участник, сделавший последнее (максимальное) ценовое предложение (*если иное не установлено законом или положением о торгах).

Торги на понижение (публичное предложение) проводятся не один день, как в случае с аукционами на повышение, а всё время проведения торгов может быть месяц и более, на торги торгах устанавливается начальная стоимость, которая постепенно снижается согласно графику торгов, каждый участник делает свою ставку на интересующем его этапе торгов и если на этом этапе его цена единственная, или максимальная, объект не был реализован на ранних этапах участник признаётся победителем торгов.

Голландский аукцион – симбиоз аукциона на повышение и публичного предложения, в день проведения торгов, цена сначала снижается согласно графику снижения, после поступления первого ценового предложения идёт на повышение, и другие участники могут делать новые предложения на повышение согласно шагу аукциона.

Видов аукционов больше, мы упомянули только самые распространённые по реализации имущества.

Насколько выгодна реализация имущества на аукционе? Реализация имущества через электронные торги носит ряд неоспоримых и уникальных преимуществ. Аукционы проводятся в сети интернет на электронных площадках, что позволяет купить объект любому желающему вне зависимости от его географического расположения. Площадки предусмотрены для проведения различных торгов и аукционов, что даёт доступ к торгам не только прямым заинтересованным, но и огромному количеству посетителей площадки участникам других торгов. Торги азартная процедура, и, если говорить об аукционе на повышение, достаточно часто в конкурентной борьбе имущество продаётся даже выше рыночной стоимости.



Как продать имущество через электронные торги? Как проходит организация торгов и кто такой организатор торов?

Продать имущество через торги разносторонний процесс, требующий внимания к деталям, расскажем об основных моментах на что нужно обратить внимание.

Выбор площадки, в настоящее время действуют более 60 площадок различной специализации и такими же различными покупательскими аудиториями, поэтому выбирать не по популярности, а оценивать именно аудиторию, которая присутствует на площадке, насколько она соответствует и может быть заинтересована в вашем имуществе.

Выбрать тип торгов и способ реализации. Как мы сказали ранее есть много видов торгов, и выбор, который вы сделаете будет влиять на окончательный результат. Аукционы отлично работают с ликвидным и высоколиквидным имуществом, таким как ГАБ (Готовый арендный бизнес). Продажа ГАБ через аукцион, показывает превосходные результаты - по срокам это 1 - 1,5 месяца и как правило выше рыночной стоимости. Торги на понижение лучше применять для лотов, которые требуют более долгой экспозиции и времени для ознакомления потенциальных участников с предметом торгов, так или иначе срок торгов не должен превышать 3х месяцев.

Рекламная кампания. Не стоит думать и надеется на то, что размещение на ЭТП и проведение торгов даст вам максимальный результат. Чем боле потенциальных участников вы охватите, тем выше итоговая стоимость продажи. Необходимо составить привлекательное и понятное коммерческое предложение, со всем пакетом документов разместить его на ЭТП. Ну и конечно должна быть организована доступность к информации участникам как по средствам электронной почты, так и по телефону.

Чем лучше будет всё сделано, чем больше учтено деталей, тем более высокую стоимость вы выручите от реализации своего имущества.

Организатор торгов. Профессиональный участник, обладающий компетенциями, при требовании ФЗ состоящему в СРО. Компания или физическое лицо, предоставляющая собственнику (заказчику) комплекс мероприятий, направленных на проведение торгов и реализацию его имущества на лучших условиях. Комплекс услуг, определятся организатором и во многих случаях ограничивается только размещения на ЭТП. Аукционный дом «ТОРГИ-РУ» - профессиональный участник, как Брокер при покупке имущества, так и как Организатор торгов. При организации мы берём на себя все вопросы:

- Формируем лот и определяем начальную стоимость;

- Выбираем площадку, готовим и размещаем на ней всю аукционную документацию;

- Проводим рекламную кампанию используя различные ресурсы, а заявки от потенциальных покупателей примет и обработает наш отдел продаж;

- Форма договора на организацию торгов можно посмотреть на странице в разделе "Формы договоров, документация"

- Подведём итоги торгов, подготовим договор купли-продажи и пакет документов на гос.регистрацию, организуем сдачу документов, проконтролируем переход права собственности.

Аукционный дом «ТОРГИ-РУ», берёт на себя всю работу и ответственность от момента заключения договора на организацию торгов, до исполнения сторонами договора купли-продажи всех формальностей по нему.

Продать ГАБ (готовый арендный бизнес) через электронные торги, можете ознакомиться тут



Вы можете получать новые объекты через наш канал в Телеграм своего телефона, 

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru