Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Мучения активного покупателя.

8 декабря 2016 11 491
2019-03-14T12:55:17.327000+00:00
Дуплекс в поселке Пудость с мега-раскрученным в Интернете названьицем Кивеннапа-Юг. Готовый аж с 2015 года. До Питера 40-50 минут на электричке, на маршрутках через Гатчину - дольше, на авто тоже можно, но, по словам местных, на электричке удобнее (я до сих пор думаю, почему электричка вдруг удобнее автомобиля собственного). 2 этажа, 65 квадратов с 2,5 сотками землицы за 2,3 млн. И даже газ имеется. Правда, хозяйка почему-то обогревается электрическими агрегатами и ими же воду греет в душевой кабинке, а газовая труба на фасаде красуется - недотянутая до недр жилища, с перекрытым вентилем. Есть ли он по факту, газ-то? И самое неудобоваримое: ремонт сделан своими руками - гордость хозяйки. Кошмарный ужас, по моему субъективному мнению, ибо нельзя класть кафель, увеличивая расстояние между плитками почти до полутора сантиметров по причине того, что то ли лень тебе, то ли не умеешь ровно ее, плитку эту, подрезать, чтоб уложить качественно, а потому решила не подрезать вовсе... Продает, потому что хочет квартиру в Архангельске, откуда, собственно, и приехала. Ну, или в Питере...

Комната 24 квадратных метра в трешке на улице Рубинштейна. 5 минут до метро и до Невского. Кухня 18 квадратных метров. В соседях - семейная пара из Сибири (34 квадратных метра - комната), расселяться не планирует, потому что - внимание! - в Питере только 4 года живут, на господдержку не имеют права, ждут, когда это самое право заимеют, а третий собственник в квартире сдает свою 16-метровую комнату милой девушке, вечно пропадающей на работе. Цена - 2,65 млн.руб. Т.е. женщина-хозяйка этих 24 квадратов желает получить цену почти однокомнатной квартиры вторичного рынка в не самом отдаленном районе Питера. Потому что именно ее и хочет: однокомнатную квартиру. Поближе к сыну, в одном из северных районов. Понять можно: все-таки улица Рубинштейна. Но окна в глухой дворик и лестница до 4 этажа - черная, очень крутая и с резкими поворотами. Для спортсменов такая вся лестница. Причем для регулярно тренирующихся спортсменов - с уклоном-подъёмом градусов так 75. И с капремонтом невнятно как-то: то ли он был, то ли о нем мечтали...

Перцов дом на Лиговке, 5 минут до Московского вокзала, до Невского... До всего необъятного историзма питерского, в общем, рукой подать. 6/7 этажного дома с лифтом. Три комнаты в 10-комнатной коммуналке: 13+8+9. Кухня 48 метров, у каждого свое обширное место, аж индивидуальные стиралки стоят рядом с кухонными столами, а у некоторых, в том числе у хозяйки предлагаемых комнат, собственная кухонная мойка. Всего-то 4 семейки, по головам - с десяток человек бегает по квартире. Одна семья сидит в муниципальной комнате, ждет расселения по очереди. Дождется ли? За всю радость хочется хозяйке 3 млн. Ну, или в крайнем случае две комнаты любые продаст, но не дешевле, чем за 106 тыс.руб. квадрат. Иначе не хватит ей на две квартиры на окраине, даже с субсидией, на которую ей дали добро чиновники. 

Двушка-брежневка с изолированными комнатами 45 квадратиков в Красном Селе, в так называемом центре. 3 этаж, требует ремонта, до Питера примерно так же, как от дуплекса в Пудости, а может, чуть побыстрее. Балкончик имеется. Тоже ремонта требует. Добротная такая советская брежневка в бабушкином ремонте стопятидесятой свежести. Хочется хозяевам за нее 2,8 млн.рубликов. Просто продают, ничего покупать не собираются. Не нужна им эта квартира, а деньги очень-очень требуются.

И еще море разливанное предложений на рынке, которые мой хороший знакомый смотреть уже задолбался, ибо "Вау!!!" не происходит. Не приходит огненное желание к нему расстаться с денежкой в обмен на предложения сегодняшнего рынка. Хотя он смотрит на разные случаи жизни: и для собственного постоянного проживания, и под аренду, и в длинную инвестицию. Но, увы!!!

Последний перл его мучительных размышлений: а может подождать? А может после Нового Года цены станут ниже, адекватней и - главное - понятней? 

Вопрос местным профи: чего он никак не может понять в нынешних ценах? Ссылки на объекты не даю по известным причинам. Но интересные мысли по поводу изложенного, как добрые, так и злые, весьма приветствуются. Я, как всегда, сама в тренде и всех прочих трендю. Велкам! :) :) :)

 
#аренда#дом#Ремонт
арендадомРемонт
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru