Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

немного о налогах

16 марта 2021 12 314
2021-03-18T09:14:38.740000+00:00

Всем привет. 

Поделюсь своим положительным опытом по одному интересному вопросу, связанному с налогообложением при продаже несколькими продавцами квартиры, находящейся в долевой собственности по одному договору купли-продажи.

В прошлом году помогала клиенту с покупкой квартиры. У квартиры было три собственника на основании свежего наследства. Сделку провели, все остались довольны.

И вот, в начале года ко мне обращается один из продавцов квартиры с просьбой помочь заполнить 3 НДФЛ.

До этого момента я была уверена, что если продаваемая квартира находится в общей долевой собственности и продается по одному договору купли-продажи, то стандартный налоговой вычет в размере 1 000 000 рублей можно применить на всех собственников, только пропорционально своей доле (согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ).

Но изучив письма ФНС и МинФина на тему применения стандартного налогового вычета при продажи несколькими собственниками по одному договору моё мнение поменялось.

Так, согласно письму ФНС РФ от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611@:

«Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 16.10.2012 N 03-04-08/1-352.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов».


В письме Минфина России от 4 сентября 2017 г. N 03-04-05/56544 сказано:

 «В случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.

В случае, если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.»


Т.е., если разъясняться доступным языком, то собственники долей в праве собственности при продажи квартиры по одному договору могут получить стандартный налоговый вычет в размере 1000000 рублей КАЖДЫЙ. Но при условии, если у каждого есть выписка ЕГРН, где указано, что он является собственником доли в праве собственности, и если в договоре прописано, что каждый участник договора это отдельная сторона.  

Эти условия были соблюдены в нашей сделке, и я предложила продавцу попробовать подать 3НДФЛ с вычетом на 1 000 000 рублей. Но я его предупредила, что в случае отказа ФНС, ему придётся отстаивать свою позицию дальше или подавать уточненную 3НДФЛ с вычетом пропорционально своей доле


Продавец согласился. Подал декларацию. Камеральную проверку прошёл. Сэкономила клиенту 65тыс.

#налоговый вычет
налоговый вычет
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru