Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Новоселье: традиции и обычаи

5 октября 2021 6 780
2021-10-05T09:51:37.129794+00:00
Новоселье: традиции и обычаи

Ключи переданы покупателям, поклеены новые обои и расставлена необходимая мебель… Пора праздновать новоселье! Новоселье, как и любой другой праздник, имеет свои традиции.

✳️Все знают, что первой в дом заходит кошка. Это самая распространенная традиция. Есть поверие, что если кошка, собака или другое ваше животное освоится в доме, то семью ждёт светлое будущее.

✳️Принято также на новоселье над входной дверью вешать подкову. Считается, что она приносит удачу и охраняет дом от нехороших гостей.

✳️Домовой считается покровителем дома, здоровья и благополучия. Принято домового брать с собой в новый дом: за пару дней до выезда оставляют в блюдце молоко, а в последнюю ночь открывают дорожную сумку. Наутро сумку и веник забирают с собой, чтобы домовой переехал с вами в новый дом.

✳️Для благополучия есть ещё одна примета: перед отъездом из старой квартиры и перед въездом в новую разбросать по полу несколько монет. То же самое нужно сделать и гостям, пришедшим на новоселье.

✳️Конечно же, по традиции не обойтись и без праздничного стола. Обязательно за столом гостям говорить добрые пожелания хозяевам на долгую и беззаботную жизнь в новом доме.

Новоселье – счастливое и долгожданное для многих событие. 😊 Желаю всем его отпраздновать!

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru