Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Свой среди чужих

20 декабря 2012 13 799
2019-03-14T13:05:21.533000+00:00
Предполагается, что риэлторы в своей работе с продавцами должны не только пытаться продать квартиру или комнату стороннему покупателю, но и сделать это так, чтобы собственнику не было обидно, мол, продешевили. Само собой, что некоторые граждане при подписании эксклюзивного договора осторожно интересуются "а если я своего покупателя вдруг приведу, это как?". Обычно агент добродушно отвечает "за ради бога, приводите", зная, что на 99% подобные "приводы" заканчиваются ничем. Тем не менее, встречаются ситуации, когда с появлением "своего покупателя" толковая работа по продаже квартиры заканчивается и начинается какой-то постапокалиптический макабр.

Кто есть "свой покупатель"? Обычно это некий знакомый, который случайным образом узнает, что его давний (и уже полузабытый) "друг" продает нажитое непосильным трудом недвижимое имущество и изъявляет желание его купить. Собственно, почему тогда агентство недвижимости достаточно спокойно относится к проявлениям подобного "интереса"? Отчего бы не свести с ним знакомство поплотнее, узнать на каких условиях товарищ хочет приобресть искомое? Согласен ли он с заданной ценой на объект, имеется ли у него персональный риэлтор и т.д.?

Как правило, когда начинают возникать подобные вопросы, интерес "своего" покупателя тут же улетучивается, превращаясь в "да в общем-то я просто так спросил, мало ли что". Не надо быть мега-психолгом, дабы понять несложную мысль: покупка квартиры - дело серьезное, случайно такие вещи в голову не приходят, к тому же воплощение в жизнь подобных идей требует наличия соответствующей материальной базы. Которой у знакомых почему-то в наличии нет, а если и будет, то в очень неопределенном будущем.

К тому же есть мнение, что "свой" покупатель скорее плох, чем хорош, именно ввиду своей близости (пусть даже и не существующей) к собственнику. Типа друг. А там где имеет место дружба, завсегда будет проблемой получить максимально возможную цену за объект, т.к. у риэлтора совершенно иные задачи, нежели тупо сливать квартиру по дешевке какому-то приятелю только потому, что он знает продавца с детства и требует за это соответствующей скидки.

Однако несмотря на несерьезный настрой большинства случайных знакомых, встречаются граждане, готовые к суровым требованиям агента, несмотря на свою дружбу с собственником жилища. И, ясен перец, продавцы, обрадованные жесткой конкретикой "так хочу купить твою квартиру, что кушать не могу" звонят в агентство недвижимости с радостной вестью, мол, я ж говорил, что у меня есть "свой" покупатель! Причем, случается оно обычно, когда за объект успели принять аванс, документы подготовлены, назначена дата сделки и т.п.

Риэлтор - существо недоверчивое. А потому просит вместо пустопорожней болтовни подкрепить свои слова делом. И вот с этим у нас проблемы. Причем даже в том случае, если "друг" готов предложить больше денег, чем уже имеющиеся покупатели. Начинаешь говорить ему об авансе, а в ответ – я буду вносить деньги только хозяину (он же его с детства знает), пытаешься выяснить наличие нужной суммы на руках, тут же оказывается, что денег нет, а есть некая квартира, которую сейчас где-то продают и вот-вот кто-то её купит. Кто конкретно купит, когда? Сие неизвестно, потому как вытрясти любые сведения из человека нет никакой возможности из-за злобного настроя, типа сволочные барыги мешаются под ногами со своими дурацкими правилами.

 Причем вот что интересно. Проецируя близкие отношения, как основу некой честности между сторонами сделки, можно дойти до всякого нехорошего. Предположим "друг" согласен авансировать квартиру суммой в 100 тысяч рублей (к примеру). Дает деньги, а собственник их соответственно берет. Понятно, все в себе уверены, всё хорошо. Затем происходит нечто - может у "друга" его квартиру отказались покупать (отсюда он не может купить глянувшуюся ему жилплощадь приятеля), а может банк ему ипотеку "зарезал", в срок не укладывается или еще что. Словом, не срастается сделка. Понятно "друг" приходит к собственнику с намерением забрать аванс взад. Мол, я же не виноват, что так вышло. Извини, старик, дело-то житейское. А продавец в конкретных непонятках, его-то вины в срыве сделки тем более нет. Да и 100 тыр давно уже оприходованы: газировка, мороженое. Опять же по ходу дела он другим потенциальным покупателям отказал, а уже имеющихся послал лесом. И что тогда? А тогда начинается срач, матюги, наезды, суды. Всё как положено. Конец чудесной дружбе. Навсегда.

Потому агентство недвижимости, как организация, принимающая на себя обоюдные риски, все равно необходима, какие бы дивные отношения не были между людьми. К сожалению, понимают это далеко не все. То, что риэлторы периодически бывают "кинутыми" своими клиентами по совету таких вот доброхотов-приятелей, уже давно никого не удивляет. Понятно, собственнику по большому счету плевать на наши проблемы: отказ от сделки; возврат аванса уже готовым к ней покупателям; возможные судебные тяжбы; потеря лица компании, посылающей всех и вся по прихоти продавца. И вроде как претензий здесь быть не может, поскольку агентство недвижимости должно отстаивать интересы своего клиента, кем бы он ни был и чем оно не закончилось. И уж тем более, если есть возможность "отжать" для него побольше денег. Вроде бы...

Все равно при таком раскладе риэлтора "кинут". Неважно, плох он или хорош. Для клиента, добротно "окученного" толковым "другом", любой посредник окажется врагом, всеми силами мешающим наличному/безналичному счастью. Есть покупатель, нет покупателя - без разницы. В данном случае всегда хочется поинтересоваться, а понимают ли граждане, что продажа квартиры - это не только права, но и обязательства перед совершенно чужими тебе людьми. И соглашаясь "подставить" по желанию человека (которого ты может и не видел лет десять, да и думать про него забыл) ребят уже внесших аванс и заодно своего агента, неплохо было бы представить себя на их месте. Дабы не оказаться наедине с таким вот "своим среди чужих".
#ипотека#документы#суд
ипотекадокументысуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru