Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Юридическая консультация

19 сентября 2021Вся Россия 3 703 0
2021-09-20T08:55:30.332285+00:00

Добрый день, уважаемые эксперты! Попробую максимально полно описать сложившуюся ситуацию, буду благодарна любым советам, мнениям или помощи.


Ситуация такова: отец и его бывшая супруга (разведены более 25 лет назад, впоследствии он снова женился, родилась я) прописаны в московской однокомнатной неприватизированной квартире. Дом стоит в очереди на реновацию, в списке на 20-24 гг.


Когда-то давно, когда шла речь о приватизации – бывшая супруга дала отказ. Она была готова к приватизации, только если бы стала единоличной владелицей квартиры. С тех пор она долгие годы неофициально сдает эту квартиру, деньги забирает себе. Коммунальные платежи тоже на ней, хотя отец как инвалид впоследствии оформил льготу. В целом, никто в нашей семье не против, что она сдает жилье и получает с этого деньги, но проблема заключается в следующем: если с отцом что-то случится, то я, дочь, не буду иметь к этой квартире никакого отношения. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Также параллельный вопрос: если реновация состоится, то по каким правилам должно быть выдано новое жилье?


Добавлю еще информации - вдруг это на что-то влияет. У бывшей супруги детей нет, из родственников только братья. Я прописана в Московской области, владею четвертью двухкомнатной квартиры вместе со своими бабушкой и дедушкой. У мамы есть в собственности квартира в Москве, она в ней прописана и хочет прописать меня к себе (но еще нет), потому что я учусь в Москве и фактически буду там жить.


Спасибо за уделенное время!

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru