Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Как реализовать ГЖС серии ПС (субсидия. Переселение с районов крайнего севера)

24 ноября 2015Вся Россия 16 659 0
2017-08-17T11:36:50.153000+00:00
Вот наконец-то решил нелегкий вопрос по реализации сертификата, никто на форуме не мог толком объяснить что и к чему, пока сам не перелопатил законодательтсво и не сделал кучу звонков в Минстрой и Казначейство и не составил для себя подробнейший план действий...

Очень хотели купить комнату в коммуналке, но не тут-то было....пришлось было купить квартиру...
Лирику отброшу =) Все рассказывать нет смысла, но основные этапы и моменты расскажу.
Надеюсь кому-то будет полезно =)
____________
Этап 1.
Получить сертификат! и в течение 3ех месяцев открыть блокированный счет в банке обслуживающего данные сертификаты по месту приобретения жилья (перечень банков можно получить в Минстрое выдавшего сертификат)
Этап 2.
Поиск жилья.
Допускается жилье меньшей площади, чем нормативная площадь указанная в сертификате (желательно это требование перепроверить прочитав Приказ/Постановление правительства РФ в последней редакции относительно использования госсубсидии полученной серии сертификата)
ГЛАВНОЕ:
Недопустимо чтобы приобретаемая жилая площадь жилья на 1ого человека была меньше социальной нормы региона/области и тд в котором покупаете. В противном случае вы попадаете в группу нуждающихся в улучшении жил.условий - такое Казначейство Минстроя Москвы не оплатит никогда.
P.S. в Санкт-Петербурге приобретаемое жилье выделенное в ДОЛИ не оплачивается Казначейством Минстроя Москвы!!!!!
Этап 3.
Проверка право устанавливающих документов на покупаемое жилье. Проверка юридической чистоты истории жилья.
Этап 4.
Выход на сделку. Аренда банковской ячейки. Составление договора купли-продажи в письменной форме нотариусом. Подача документов на регистрацию в МФЦ или Росреестр.
Этап 5.
Получение зарегистрированных документов из Росреестра. Приемка квартиры по акту приема-передачи жилья. Проведение окончательных взаиморасчетов. Получение расписок о получении денежных средств от продавца
Этап 6.
Въезд/ремонт. Извещение коммунальных служб о смене собственника жилья
_______________
В принципе вот и все....
Результатом этих действий получилась не желаемая комната в коммуналке в центральной части города СПБ, а студия в сданном новом доме 2013г. с отделкой в 47 км от города (Никольское Тосненский район).
По срокам было в сумме потрачено: 5 дней поиск квартиры, 1-день проверка документов, 1 день договор, 1 месяц - регистрация права, 10 дней перечисление субсидии.
#город#дом#документы
городдомдокументы
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru