Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Какие есть проблемы при покупки и после покупки в переделанных-самопальных студиях на первых этажах? В СПб.

18 мая 2021Вся Россия 14 646 0
2021-05-18T16:55:52.660000+00:00


Здравствуйте.

Специалисты и знающие люди, подскажите. Какие есть проблемы после покупки переделанных(самопальных) студии из многокомнатных квартир которые в основном находятся на первых этажах(также и на вторых этажах)? С какими трудностями можно столкнуться после покупки и как их избежать если возможно? В городе Санкт-Петербурге.

Такие вопросы:


1) Я слышал о таких проблемах. Что эти студии продают как доли, и что там лицевые счета не разделены на каждую студию в этой квартире и что якобы после покупки этой одной студии можно попасть на оплату всех коммунальных услуг за всю эту многокомнатную квартиру, или когда соседей у тебя еще рядом нет? Лицевые счета в принципе можно поделить в такой одной квартире поделенной на студии?(может через суд можно разделить?) Как это проверить при покупке такой студии? (Проверять коммунальные квитанции при покупке?)

2) Эти доли выделены в натуре на определенные комнаты в этой квартире? Вроде как то по суду это делают, какая доля на какую комнату принадлежит? Или я не прав и эти доли нельзя выделить на определенную комнату и определенные квадратные метры? Как это проверить при покупке такой студии?

3) Я слышал что между содольщиками(сособственниками) в этой переделанной квартире заключается "соглашение о порядке пользования". Как это соглашение реально в жизни действует? В нотариусе соглашение нужно заключать? А если еще не все доли выкуплены в этой квартире или соседи часто меняются, как соглашение это заключать?

4) Чем юридически и по последствиям такие переделанные студии отличаются от комнат в коммуналках (коммуналки ведь тоже продают как доли)?

5) Нужно ли получать отказные с других дольщиков в такой квартире и будут ли в этом проблемы?

6) Какие могут быть проблемы с соседями, допустим из-за общей переделанной канализации и водонабжения.

7) Лучше выбирать комнату-студию в такой переделанной квартире где есть родной санузел и родной переделанной кухни?

8) Можно ли купить такие студии-доли в ипотеку или использовать на них материнский капитал, или жилищные субсидии?


Какие еще проблемы могут быть с таким видом жилья?

Возможность есть приобрести только такое дешевое жилье.

Буду благодарен за все ответы.


Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru