недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Налог при продаже нежилого помещения физлицу

Воронежская область 2 173 5

Добрый день!

ООО выкупило более 3-х лет назад нежилое помещение у департамента за 1 200 000 рублей

Деятельность не связана с этим помещением, ни даже со сдачей этого помещения в аренду

Важно просто перевести его на физ лицо внутри семьи (не учредитель)

Как уменьшить налог, если кадастровая стоимость - 1 000 000 рублей в данный момент?


то есть налог все равно придется платить, даже если продажа ниже цены покупки?

и 1 000 0000 * 70% = 700 000 (цена договора) * 6% = 42 000

то есть только такой вариант? Или возможно каким-то образом продать льготно учредителю?

Советы 5
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 апреля 2021, 13:16

У Вас по большей части бухгалтерский вопрос, ООО платит налоги согласно выбранному режиму налогообложения. По нашей части необходимо заметить, что ниже 70% от КС в договоре нет смысла указывать, впрочем, Вы уже это сами поняли.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 апреля 2021, 13:38

Добрый день. Здесь Арман не прав. Положения ст. 214.1 НК РФ (про 70% от кадастровой стоимости) применимы исключительно к доходам, облагаемым НДФЛ. Другими словами к экономической деятельности юридических лиц это отношения не имеет.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 апреля 2021, 14:13

Согласен, принцип свободы договора в данном случае никто не отменял ( ст. 421 ГК РФ), НО 70 % от КС - это некая отрывная точка на слуху, как общества, так и налоговой ниже которой желательно не вступать, ибо судебная практика показывает, что существенное отклонение цены сделки от рыночного уровня или хотя бы от кадастрового, может учитываться в качестве одного из признаков получения необоснованной налоговой выгоды, что по совокупности может привести к определённым последствиям, доначислению налога и так далее.

ID: 2184514712 апреля 2021, 14:25

налогом, получается, все равно будет облагаться, даже не смотря на то, что прибыли от продажи не было, а фактически убыток?
дороговато просто перевести на физлицо, получается..
А учредителям есть льготы? если общество одному из них продаст, отдаст или какие варианты могут быть

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 апреля 2021, 16:24

Ещё раз, бухгалтерский вопрос, ООО платит налоги согласно выбранному режиму налогообложения, если у Вас доходы минус расходы и более трёх лет назад был зафиксирован убыток по итогам года, в год покупки и так далее, к бухгалтеру ))

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru