недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Преимущественное право покупки

Краснодарский край 2 293 1

Добрый день.

У меня есть в собственности 1/3 доля земельного участка (4 сотки), на которой расположен дом (дом в собственности полностью). Сейчас назрел вопрос о продаже этого имущества. Должна ли я предлагать 2 другим собственникам купить долю земли и дом?

Консультировалась у нотариуса, он сказал, что если дом в собственности полностью, то преимущественное право покупки в данном случае не действует и я могу продавать без уведомления остальных собственников. Единственное, сделка обязательно должна быть нотариальной.

Подскажите, это действительно так?

Советы 1
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 августа 2020, 16:03

Нотариус прав, что отображается в пункте 1 статьи 250 ГК РФ.
Если продаётся целый дом, а не доля в нём, то доля в праве общей долевой собственности на земельный участок следует судьбе помещения в силу прямого указания в законе и при переходе права собственности на помещение к новому владельцу одновременно к нему переходит доля на земельный участок, не являющаяся при этом самостоятельным предметом сделки.