Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Продажа 1/2 доли , когда второй собственник не хочет договариваться.

21 февраля 2022Вся Россия 4 319 0
2022-02-21T12:05:21.882089+00:00

Всех приветствую! По наследству досталась 1/2 квартиры, в квартире проживает второй собственник и так же владеет 1/2 доли. Квартира в Санкт-Петербурге, 3 комнатная, кухня, с/у и комнаты смежно изолированные, не первый этаж, балкон.

Цена на подобные квартиры судя по объявлениям стартуют от 7-7,3 млн. руб и выше в зависимости от состояния.

Последний год пытались найти общий язык с вторым собственником квартиры, выразили свое желание продать долю или как то решить свои финансовые вопросы. Пытались общаться через родственников, безрезультатно. В какой то момент условились, что наймем риэлтора для помощи, риэлтор общался со вторым собственником, объяснил нашу позицию, предложил пути решения, предлагал встретиться. Но в квартиру так и не попал, мы так же не можем попасть в квартиру под разными предлогами. По итогу удалось только получить фотографии квартиры и судя по ним квартира УБИТАЯ, именно убитая в хлам , из 3-х комнат жилая только одна, с/у и кухня не видели ремонта лет 30 и ладно бы, но именно загажена и неухоженная. На этом диалог закончился, второй собственник перестал общаться и с нами и с риэлтором.

В общем вопрос опытным. Какие дальнейшие действия?

Искать другого риэлтора и снова и снова пробовать решить вопрос? Мы предлагаем , учитывая всю калькуляцию, выбрать вторичку-однушку с ремонтом в этом районе, чтобы достать из этой квартиры более менее приличные деньги. Понятно мы никаких и 50% и 40% доли не получим в деньгах при таком раскладе, но это жизнеспособный вариант, и чтобы человек получил стоящее жилье и мы какую то часть от своей доли получили.

Второй вариант все это заморозить и ждать у моря погоды, вдруг что изменится в лучшую сторону. Но мне не нравится, этот вариант, потому что не сегодня так завтра, второй собственник зальет соседей или устроит пожар в квартире, или вообще решит обратиться в МФО за наличными под залог доли и проблемы будут уже у нас.

Ну и третий вариант, идти к специалистам занимающимся выкупом долей. В таком случае мы быстро получаем хоть какие то деньги и громадный минус в карму. Т.к. тем самым усложним жизнь второму собственнику.

Прошу воздержаться от комментариев из серии, что мы рассуждаем не по совести и т.п. Вопрос исключительно в правовом поле и законных способах продать свою собственность.



#доля
доля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru