Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Расчеты в альтернативной сделке с 4 участниками

13 апреля 2023Вся Россия 865 0
2023-04-14T10:16:18.706841+00:00

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть. Провели альтернативную сделку с четырьмя участниками:

участник 1 покупал нашу квартиру;

участник 2 - мы - продавали свою квартиру и покупали другую дороже;

участник 3 продавал свою и покупал квартиру дешевле;

участник 4 просто продавал свою квартиру.


Расчёты проводились полностью безналично через один и тот же банк. Были открыты два аккредитива: на имя участника 4 и участника 3 ("сдача"). Все деньги с продажи нашей квартиры ушли на аккредитив участника 4, а "сдача" ушла от нас на аккредитив участника 3.

На этом форуме мы узнали про соглашение о взаиморасчетах и настаивали на подписании всеми участниками, но один по каким-то своим соображениям категорически отказался. Поэтому на руках у нас осталась только расписка, что наш продавец (участник 3) не имеет к нам претензий. А у нашего покупателя (участник 1) расписка от нас, что мы не имеем претензий, и документы на аккредитив на имя человека, с которым договорных отношений у него нет.


Достаточно ли расписки и банковских документов, чтобы подтвердить, что мы полностью исполнили свои обязательства перед продавцом, а наш покупатель перед нами? Как ещё можно подстраховаться на случай если какая-либо из сделок будет оспорена (ну вдруг)?

Агент есть, но проблемы не видит. Считает, что расписки достаточно, а к соглашению был изначально очень скептически настроен.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru