Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Сдача в аренду квартиры с согласия ООиП: интересует московская практика

9 августа 2017Вся Россия 18 368 0
2017-08-17T11:37:19.247000+00:00
Имеется однушка. Единственный собственник - малолетний ребенок. Право приобретено в порядке приватизации. Его родители ранее в приватизации уже поучаствовали. Зарегистрированы по месту жительства в данной квартире трое: ребенок - собственник и его родители. Мать и отец в разводе. В настоящее время в квартире проживают ребенок, его мать и новый супруг матери.
Квартира - камень преткновения между бывшими супругами и повод для бесконечных скандалов, т.к. отец регулярно требует освободить квартиру для себя, считает ее своей, т.к. в свое время получал ее от своей работы, как очередник предприятия.
Для урегулирования этого конфликта и для обеспечения ребенка отдельной комнатой. Мать и ее супруг планируют арендовать двухкомнатную квартиру в том же районе.
Отец ребенка два года уже не проживает в квартире, расходы по оплате жилищно-коммунальных платежей не несет, участвовать в ремонте квартиры отказался. Матерью ребенка-собственника за счет собственных средств произведен капитальный ремонт принадлежащей ребенку квартиры.
Мать ребенка опасается, что если они просто оставят квартиру отцу ребенка, то ребенок в нее сможет попасть либо только после смерти отца и то не факт, либо через вселение в судебном порядке. Вопрос о возмещении отцом части стоимости ремонта даже не стоит.
Мать хочет обратиться в ООиП с заявлением о даче предварительного согласия на сдачу квартиры в аренду с зачислением 100% арендных платежей на счет несовершеннолетнего.
Ясно, что в силу конфликтных отношений между родителями собственника ООиП может отказать по формальному основанию - отсутствие согласия отца ребенка, как законного представителя. Также ясно, что этот нюанс можно преодолеть в судебном порядке, понудив ООиП дать предварительное согласие.
Может кто-то сталкивался с подобными ситуациями?
Возможно ли сдать однушку, принадлежащую несовершеннолетнему, при условии переезда в двушку (безвозмездное пользование, аренда и тд), с зачислением 100% арендных платежей на счет несовершеннолетнего? Интересуют реалии Московского региона. Есть ли подводные камни? Все спасибо!
#аренда#дача#Ремонт
арендадачаРемонт
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru