недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Сделка купли-продажи

Вся Россия 2 786 4

Здравствуйте! Недвижимость в долевой собственности (3 собственника). Я (1 из собственников) собираюсь выкупать долю у другого собственника. Скажите пожалуйста, данную сделку также нужно оформлять через нотариуса или можно простым договором? И нужен ли нотариальный отказ от ППП, третьего собственника ?

Советы 4
Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 августа 2020, 15:29

Здравствуйте.
1. У Вас нотариат в обязательном порядке.
2. Уведомлять другого сособственника не нужно.

ID: 3039568430 августа 2020, 15:30

Спасибо большое!

ID: 2236362030 августа 2020, 16:41

Можно без нотариуса

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 августа 2020, 17:17

ID: 22363620
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Вот выдержка из п. 1 ст. 42: "Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями."

В данном случае нотариус необходим.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru