Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Срок владения наследственной квартирой

Москва 3 255 18

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, от какой даты будет считаться срок владения квартирой, полученной в наследство по решению суда? От даты смерти наследодателя или от даты вступления решения суда в силу? Боюсь, что налоговая будет настаивать на начале отсчета от решения суда и требовать уплаты ндфл при продаже квартиры

Советы 18
Даниил ПятецкийЛучший совет
16 января 2022, 21:59

Решение суда - это самостоятельный и обособленный законом документ основание возникновения права собственности. Срок владения при основании решение суда следует исчислять с момента вступления в силу решения суда, если самим судебным решением не установлен иной момент возникновения права.

ID: 1587534017 января 2022, 12:12

Можно уточнить - в моем случае смерть наследодателя в 2017 г, решение суда вступило в силу в 2020 г. В суде восстанавливали пропущенный срок вступления в наследство, ответчиком был ДГИ Москвы. Мы суд выиграли, а ДГИ в признании имущества выморочным было отказано. Если следовать вашей логике, что у меня срок владения с решения суда, то кому принадлежала квартира в период с 2017 по 2020 г? Пытаюсь разобраться

Даниил Пятецкий
17 января 2022, 15:10

Надо отделять мух от котлет. Кому принадлежала - Вам. Вы же приняли наследство и согласились с решением суда. Но юридически в качестве основания права у Вас решение суда и в соответствии с законом о регистрации недвижимости право возникло в момент вступления решения суда в законную силу. Понимаете, есть свидетельство о наследстве, договор передачи, договор купли-продажи... а есть решение суда. Это отдельное четко выделенное в законе основание возникновения права. То, что я имел ввиду расписал Арман. Для установления момента возникновения собственности при способе оформления права в судебном порядке необходимо заявлять не только о фактическом праве собственности (у меня есть право, закрепите его за мной), но и о дате его возникновения (у меня есть право, закрепите его за мной той датой, когда оно фактически возникло).

ID: 1587534017 января 2022, 15:54

Спасибо большое, поняла

Ринат Мангушев
16 января 2022, 20:36

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Добрый день. С налоговой стоит "пободаться". У Вас право зарегистрировано на основании решения суда. А срок владения исчисляется не с момента регистрации права, а с момента смерти наследодателя (ст.1114 ГК РФ).

ID: 1587534017 января 2022, 12:17

Спасибо) По совету ниже обнаружила в ЛК налоговой, что дата возникновения права указана от даты регистрации в Росреестре. Есть ли смысл писать им сейчас об этом? Квартира еще не продана

Инна Дударева
16 января 2022, 20:42

Добрый вечер!
Срок владения имуществом исчисляется от даты смерти наследодателя.
УФНС начисляет налог именно с этой даты.

не риэлтор16 января 2022, 21:47

налоговая считает от даты смерти наследодателя.
если вы уже получили судебное решение, и от него прошло 2-3 недели, то можете зайти в личный кабинет на сайте налоговой и посмотреть. там в разделе "имущество", в соответствующем квадратике будет указана дата, с которой отсчитывается владение, и почти гарантированно это будет дата смерти наследодателя.
обратной стороной этого является то, что налог на недвижимое имущество вам насчитают тоже с момента смерти наследодателя.

ID: 1587534017 января 2022, 12:02

Спасибо за совет. Зашла в личный кабинет, дата возникновения права указана с даты регистрации в Росреестре. Надо ли подавать заявление на исправление этой даты?

не риэлтор17 января 2022, 12:12

ну вот см. ниже ответ армана барекяна. я об этом не знал.
в любом случае, написать имеет смысл. вдруг прокатит просто через письмо. в худшем случае вы останетесь при своих. тогда может быть через суд...
да, письмо пишите тоже через личный кабинет. быстрее ответ будет.

Арман Барекян
17 января 2022, 9:20

Буквально вчера писал про ДДУ через решение суда, но тот блог автор постеснялся и удалил, ибо был уличён в плагиате. Так вот, минимальный срок владения по решению суда с даты смерти наследодателя, ЕСЛИ истец по собственной инициативе суду заявил об этом и получил положительное решение в резолютивной части решения суда. Это касается и наследства и ДДУ и так далее, в обратном случае - с ДАТЫ вступления в силу решения суда и никак иначе. Суды у нас народ сложный и одновременно простой, что просишь, то и получаешь. Никто не будет забивать себе голову проблемами истца по налогам, минимальному сроку и так далее. Подали иск на признание регистрации права - получили зарегистрированное право и точка или отказ. Вместе с иском ходатайствовали по минимальному сроку владения - получили положительное или отрицательное решение!

ID: 1587534017 января 2022, 12:44

Простите, я не юрист, не поняла - вы пишите про суд, по которому получили право собственности на квартиру или надо теперь подавать в суд на установление срока владения квартирой (если такой иск может быть)? У нас был суд по восстановлению пропущенного срока вступления в наследство. В решении указано:1. Восстановить срок, 2. Признать право собственности на квартиру в порядке наследования по закону. Ответчик был ДГИ Москвы, они подавали встречный иск на признание квартиры выморочным имуществом, и им отказали

Арман Барекян
17 января 2022, 14:03

ID: 15875340 Думаю, сейчас уже нет смысла идти в суд, и надеяться, что камеральная проверка правильно истолкует пункт 2 и примет решение в пользу налогоплательщика (Вас), НО ровно до того момента, когда налоговая не отказала по сроку владения имуществом. Если будет отрицательный результат, тогда с официальным отказом можете подать новый иск по признанию зарегистрированного права по решению суда с момента смерти наследодателя согласно ст.1114 ГК РФ. Можете перед подачей декларации написать письмо в налоговую и Минфин и получить персональный ответ, а далее, по ситуации.

Добрый день!
ID: 15875340 "Зашла в личный кабинет, дата возникновения права указана с даты регистрации в Росреестре. Надо ли подавать заявление на исправление этой даты?"
НАДО !!!
Для Вас это не составит особого труда.
Сделайте это в режиме "Сообщить об ошибке" и прикрепите имеющиеся у Вас документы - основания возникновения права.
Буду признателен, если сообщите здесь на форуме результат.
Будут затруднения в работе с личным кабинетом налогоплательщика, обращайтесь, профессионально и бескорыстно помогу заявить об ошибке.

ID: 1587534017 января 2022, 15:48

Спасибо большое, сообщение об ошибке отправила. О результате сообщу

Арман Барекян
17 января 2022, 15:15

Иосиф Маркович, это не является технической ошибкой. Дату регистрации права таким банальным методом в ЛК изменить невозможно, там фигурирует информация полученная с Росрееста. Эти действия приведут только к повторному запросу, а ответ из Росреестра будет таким же, т.к. право зарегистрировано на основании РЕШЕНИЯ СУДА - этого не изменить в ЛК. Одним словом, пустая трата времени. Другой вопрос - отправка сканов документов, которые помогут инспектору разобраться в ситуации, чтобы не начислять налог, НО и их отправлять раньше времени нет смысла, ибо если более минимального срока владения, тогда нет обязанности подачи декларации. Автору пока нужно просто ждать и верить, что не прилетит, а если прилетит, тогда отправлять документы и требовать отмены налога. Если опять отказ, тогда в суд! Максимум, чем автору сейчас полезно заняться - это оправка писем в налоговую и Минфин, чтобы получить персональный ответ и быть подготовленным к возможным разборкам.

Арман Барекян
17 января 2022, 15:35

"Зашла в личный кабинет, дата возникновения права указана с даты регистрации в Росреестре. Надо ли подавать заявление на исправление этой даты?"

Смысла нет, ничего не изменится! Впрочем, с Даниилом уже всё расписали, более чем )

ID: 1587534017 января 2022, 15:46

Спасибо огромное всем, что отвечаете. По дате, указанной в ЛК - там указана дата регистрации в Росреестре, что в любом случае неверно. Я сейчас отправила сообщение об ошибке, посмотрю, что ответят. В Минфин и налоговую запросы отправлю. Мой риелтор уверил меня, что срок владения считается с даты смерти в любом случае. Эх(

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru