Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Строчка про банкротство в будущем в договоре купли-продажи

28 мая 2023Вся Россия 2 358 0
2023-05-29T07:19:32.786072+00:00

Здравствуйте! Мы с супругом продаем квартиру, через несколько дней сделка (не ипотека, через аккредитив).

Сегодня мне прислали договор на проверку. Там есть вот такая строчка:

Продавцам ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании Продавцов банкротом как физического лица, также Продавцы не планируют в будущем обращаться в суд о признании себя банкротом.


Мы отправляли риелтору со стороны покупателя свои кредитные истории (странная просьба, но сделали). У нас с мужем нет кредитов и кредитных карт, есть только ипотека (платим исправно), которую как раз и хотим закрыть с полученных от продажи денег. Банкротством никогда не интересовались и вообще не планируем больше брать кредитов - ипотеки хватило)) Но очень смущает строчка "не планируют в будущем". Хоть один человек может знать, что произойдёт в будущем? А если через 20 лет нам всё-таки понадобится эта услуга?

Позвонила риелтору покупателя: она говорит, что тут речь идёт о трёх годах с момента сделки, так что три года можно вписать в текст. Типа это такие сейчас новые правила. Но как может гипотетическое банкротство продавца через пару лет (три года, вообще-то, большой срок - неизвестно, что завтра-то произойдёт) как-то повлиять на покупателя квартиры?

Пока что я попросила риелтора сбросить ссылку на конкретный закон - отправит завтра. При этом мне было сказано, что если мы против конкретно этого пункта, сделки не будет. А для меня странно ограничивать продавца в его гражданских правах на годы вперёд.

Уточню на всякий случай: сделка у нас несложная - 2 взрослых собственника, без маткапитала, никто не живет и не зарегистрирован, свободная продажа.


#продажа квартиры#дкп
продажа квартирыдкп
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru