Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Выгоднее купить студию на окраине или комнату в коммуналке в центре для сдачи в аренду или таки депозит?

26 июля 2015Вся Россия 29 438 0
2017-08-17T11:36:46.443000+00:00
Первый вопрос.

Есть около 1500 т.р. Хотелось бы приобрести недвижимость в Питере для того, чтобы сдавать в аренду.
Изучив цены на недвижимость у надежных застройщиков, пришел к выводу, что может этих денег хватить на студию на окраине (в Девяткино, например), причем со сроком сдачи в 2017 году самое ранее. Есть альтернатива -- купить коммуналку в центре.
Тогда сразу возникает вопрос -- что будет выгоднее сдавать в аренду в перспективе?

Плюсы студии: -- новая, хороший ремонт, нет соседей в квартиры. Если что -- легко продать за нормальную цену.
Минусы студии: маленькая площадь, расположение -- далеко от центра. Плата за ком. услуги больше, нужно ждать 2 года, которые можно сдавать в аренду и наварить ориентировочно 10 000*24=240 000 рублей (за вычетом коммун. платежей)

Плюсы коммуналки: центр, вовсюда удобно добираться, потенциальная возможность выкупа остальных комнат или же расселение. Плата за ком услуги меньше, чем в студии. Можно сразу сдавать в аренду.
Минусы коммуналки: Ремонт плохой, соседи могут неудачные попасться (да и сам факт наличия соседей). Продать будет сложнее, чем студию.

Как вы думаете -- какое вложение будет наиболее удачным? Что стабильнее будут снимать? Что дороже будет сдавать? Все это имеется ввиду при прочих равных (то есть при одинаковой удаленности от метро, каких-то еще дополнительных параметрах)

Ясно, что есть еще вариант -- положить на депозит.

Второй вопрос.

Кратко: Лучше у надежного застройщика купить однокомнатную квартиру со сроком сдачи в конце 2017 или же готовое жилье сейчас? Есть 2500 т.р.
Сейчас снимаю жилье 25 000 в месяц.

Подробно: (там много нюансов).
Есть в собственности доля 1/2 квартиры, планируем продавать со вторым собственником, чтобы разделить имущество (сейчас там жить невозможно ввиду того, что там снесены все перегородки, снята проводка, отбиты стены до кирпича,). В итоге ожидается 2500 т.р., в худшем случае -- 2000 т.р (почти нереально). Это объективно, несколько риелторов прикинули. Потом еще специально оценку заказывали документ, показал 5000 т.р. с объекта. Но эта квартира в старом фонде, в центре СПб в собственности менее трех лет. В феврале будет 3 года. Потому налог за нее будет 13%, то есть мне придется платить 200 т.р, если не успею в этом же календарном году купить недвижимость (если стройка, то в любом случае придется платить налог).
Так вот есть вариант купить однокомнатную квартиру в стройке у надежного застройщика около 2000 т.р будет стоить (в Девяткино)., но при этом на съем квартиры нужно будет потратить около 300 т.р. Еще налог около 200 т.р. Или же можно приобрести студию готовую за 3000 т.р. с рассрочкой 1000 т.р на несколько лет.
Какой вариант вы бы посоветовали и почему? Как сейчас ситуация на рынке. Я по графикам видел, что первичка стоит рублевая, а вторичка падает. Какие прогнозы на будущее. Немного сумбурно все, спасибо тем, кто дочитал!
#аренда#вторичка#Ремонт
арендавторичкаРемонт
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru