Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки ожидают очередного повышения ключевой ставки

6 сентября 2021 5 929
2021-09-06T17:21:31.309836+00:00
Банки ожидают очередного повышения ключевой ставки
Повышение ставки до 7% позволит стабилизировать инфляционные ожидания.

В большинстве крупнейших банков ожидают повышения ключевой ставки на ближайшем заседании Центробанка, которое намечено на 10 сентября, пишет газета «Известия». По данным опроса, проведенного изданием, 11 из 13 аналитиков убеждены, что регулятор повысит ставку. Годовая инфляция к концу августа достигла пятилетнего максимума — 6,8%. Это потребует от Центробанка агрессивной денежно-кредитной политики, считают эксперты. Согласно консенсус-прогнозу издания, к концу года ключевая ставка остановится на уровне 7–7,25%.

Четверо опрошенных изданием аналитиков ожидают, что ЦБ повысит ставку на 0,5 п. п, до 7%. Трое ожидают повышения ставки на 0,25 п. п. Еще четверо экспертов, считают эти два сценария в равной степени вероятными. В Абсолют-банке и в УБРиР полагают, что регулятор сохранит ключевую ставку на прежнем уровне — 6,5%.

На предыдущем заседании Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 1 п. п. При этом регулятор заявил о возможности дальнейшего роста ключевой ставки, отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. По его словам, зампред Банка России Алексей Заботкин накануне повторил этот сигнал и не опроверг рыночных ожиданий повышения ключевой ставки на 0,25 п. п. Эксперт добавил, что инфляция остается высокой и продолжает отдаляться от целевого значения 4%. К концу августа годовая инфляция увеличилась до 6,8%.

Руководитель инвестиционного блока МТС-банка Глеб Сорокин считает, что регулятор в таких условиях будет действовать опережающими темпами —  закладывать в ключевой ставке премию к прогнозируемой инфляции. Эксперт считает, что до конца текущего года ключевая ставка будет увеличена до 7%.

По словам старшего аналитика «МКБ Инвестиции» Антона Старцева, повышение ставки до 7% позволит стабилизировать инфляционные ожидания граждан, инвесторов, руководителей предприятий. Такой агрессивный шаг позволит регулятору в будущем сделать паузу в ужесточении денежно-кредитной политики.

В Райффайзенбанке считают, что уже в этом году начнется дезинфляционный тренд, однако он сместится к ноябрю. Согласно консенсус-прогнозу «Известий», устойчивое снижение инфляции ожидается с октября.

Старший экономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин отмечает, что первыми на повышение ключевой ставки реагируют  ипотечные ставки, затем меняется стоимость депозитов. По словам управляющего активами «БКС Мир инвестиций» Андрея Русецкого, если инфляция развернет тренд, участники рынка могут перестать ориентироваться на действия регулятора.

Согласно отчету Национального рейтингового агентства, при повышении ключевой до 7% ставки по ипотеке могут вырасти в среднем до 9,5%. В «Тинькофф Инвестициях» отмечают, что в условиях роста ставок по кредитам граждане перейдут к сберегательной модели поведения, что будет снижать инфляционное давление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#ключевая ставка#прогноз
Россияключевая ставкапрогноз
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru