Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки с начала года выдали ипотеки на 5 трлн рублей

1 декабря 2021 3 085
2021-12-01T15:08:54.233979+00:00
Банки с начала года выдали ипотеки на 5 трлн рублей
В ВТБ ожидают, что в 2022 году спрос на ипотеку будет стабильно высоким.

Объем выдачи ипотеки в России обновил исторический максимум, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ВТБ. Объем выдачи ипотеки к декабрю составил более 5 трлн рублей, рассказал зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников, выступая на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!». По итогам 2021 года может быть выдано ипотеки на общую сумму 5,5 трлн рублей.

Печатников рассказал, что этот год является историческим для российского ипотечного рынка. Объем ипотеки превысил знаковую сумму 5 трлн рублей еще до декабря. Он добавил, что на ВТБ пришелся каждый пятый жилищный кредит. Банк с начала текущего года выдал ипотеки на сумму 1 трлн рублей.

По словам Печатникова, к концу года спрос на недвижимость традиционно повышается. В ноябре на уровень спроса повлияли стабилизация цен на жилищном рынке и ожидания заемщиков по росту стоимости ипотеки. Зампред ВТБ полагает, что в 2022 году, несмотря на повышение ключевой ставки, спрос на ипотечные кредиты будет стабильно высоким. Он убежден, что льготные ипотечные программы позволят поддержать потребительскую активность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#Россия
банкпокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru