Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для недобросовестных риелторов предложили ввести уголовную ответственность

17 февраля 2021 5 911
2021-02-17T13:10:39.240000+00:00
Для недобросовестных риелторов предложили ввести уголовную ответственность
Риелторская деятельность нуждается в правовом регулировании, считают в Российской гильдии риелторов.

Для риелторов, нарушающих закон, предлагают ввести уголовную ответственность, сообщает ТАСС. Риелторская деятельность нуждается в правовом регулировании, заявил президент Российской гильдии риелторов Игорь Горский, выступая на круглом столе в Общественной палате. По его мнению, за нарушение закона в этой сфере нужно ввести административную ответственность, а в случае повторного нарушения закона о риелторской деятельности необходимо применять уголовное наказание, считает Горский.

По его словам, сферу риелторской деятельности нужно выделить законодательно и определить ее правовое регулирование. Следует разработать систему уплаты налогов, утвердить профстандарт, предусмотреть барьеры доступа в профессию, сделать обязательным страхование ответственности.

По словам главы подкомитета по развитию рынка недвижимости «Деловой России» Анны Лупашко, в России нет единого государственного реестра компаний и агентов по сделкам с недвижимостью. Граждане не имеют возможности проверить квалификацию компании или специалиста, получить прозрачную информацию. Кроме того, не предусмотрен стандарт подготовки кадров, не прописаны набор обязательных дисциплин и количество учебных часов.

Председатель комиссии Общественной палаты по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Константин Корсик подчеркивает, что риелторская деятельность имеет высокое социальное значение и напрямую затрагивает интересы граждан. Он согласен с тем, что регулирование этой сферы нужно утвердить на законодательном уровне.

Глава комитета по законодательству Российской гильдии риелторов Кирилл Кашин рассказал, что в стране насчитывается около 60 млн домовладений, при этом у 3 млн из них ежегодно меняется собственник. В год заключается сделок на сумму более 6 трлн рублей. Это превышает годовую выручку строительной отрасли. Около 75% участников рынка обращаются за услугами к риелторам. Риелторские услуги приносят до 150 млрд рублей выручки. Кашин убежден, что обеление сферы риелторских услуг ощутимо повысит собираемость налогов.

Правовое регулирование риелторской деятельности приведет к сокращению числа мошенничеств с недвижимостью, считают эксперты. Руководитель центра исследований и экспертиз Финансового университета при правительстве РФ Венера Шайдуллина рассказала, что в прошлом году более 7 тыс. преступлений касались операций с недвижимостью. По ее словам, лишь по пятой части зафиксированных случаев выносятся судебные приговоры, поскольку в ряде случаев такие действия сложно квалифицировать как мошеннические.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#риелтор#профи#профессионалам
риелторпрофипрофессионалам
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru