Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Госдума приняла в третьем чтении закон о "дачной амнистии"

16 июня 2006 9 047
2017-08-17T09:45:29.047000+00:00
Госдума приняла в третьем чтении закон, упрощающий процедуру оформления дачных домиков и земельных участков, а также продлевающий срок бесплатной приватизации жилья до 2010 года.
Госдума приняла в третьем чтении закон, упрощающий процедуру оформления дачных домиков и земельных участков, а также продлевающий срок бесплатной приватизации жилья до 2010 года.
При необходимых 226 голосах за закон проголосовали все 429 депутатов.
В соответствии с проектом, срок окончания бесплатной приватизации жилья переносится с 1 января 2007 года на 1 марта 2010 года.
Вводится также упрощенный порядок государственной регистрации права собственности граждан на земельные участки. Согласно документу, если участок предоставлен гражданину до вступления Земельного кодекса для ведения личного подсобного, дачного хозяйства или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного пользования или пожизненного владения, то гражданин вправе зарегистрировать право собственности на него. Определяется перечень документов, на основании которых осуществляется регистрация права собственности.
Устанавливается декларативный порядок оформления нежилых помещений - садовых домиков, дач, гаражей, бань. Регистрация происходит на основании простой декларации владельца этого имущества.
Субъектам федерации передается право устанавливать максимальный размер стоимости межевания.
Плата за регистрацию земельного участка и недвижимости на нем устанавливается в размере 100 рублей - вместо нынешних 500 рублей.
Определяется также, что до 1 января 2010 года не требуется получение разрешения на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства.
Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что принятия закона о так называемой "дачной амнистии" ждали многие россияне.
"Это решение, ожидаемое многими россиянами", - сказал он.
Грызлов напомнил, что "задача помочь гражданам оформить в собственность в упрощенном порядке принадлежащие им земельные участки, дома, дачи, гаражи была поставлена президентом в прошлом году в послании Федеральному собранию".
"Сейчас это утомительная и дорогостоящая бюрократическая процедура", - отметил он.
По словам спикера, 1 марта 2010 года, согласно решению Конституционного суда, также закончится срок приватизации жилья, полученного после вступления в силу Жилищного кодекса.
"Это правильно, условия должны быть одинаковы для всех", - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#дом#документы
дачадомдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru