Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Идею рефинансирования льготной ипотеки поддержали в Минстрое

1 июля 2022 653
2022-07-02T18:49:49.472103+00:00
Идею рефинансирования льготной ипотеки поддержали в Минстрое
Меру прорабатывают совместно с Минфином.

В Минстрое выступают за рефинансирование льготной ипотеки на новостройки, рассказал газете «Ведомости» замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Такая возможность сейчас обсуждается с Минфином.

В ОНФ считают, что невозможность рефинансирования льготной ипотеки снижает потенциал жилищного рынка. Граждане будут откладывать покупку жилья, ожидая дальнейшего снижения ставок.

Минфин пока выступает против рефинансирования льготных кредитов. Замглавы ведомства Алексей Моисеев 23 июня заявил, что правительство пока решило отказаться от этой идеи. По его словам, программа направлена на удовлетворение спроса на жилье. Люди, которые воспользовались льготной ипотекой, уже приобрели квартиры. Основная задача — чтобы люди покупали новые квартиры.

Если выдача ипотеки на вторичное жилье не вернется к прошлогодним значениям, Минстрой внесет предложения о дополнительной поддержке ипотеки на вторичном рынке, заявил Стасишин. Большинство семей улучшало свои жилищные условия, продавая старые квартиры и покупая жилье в новостройках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#ставки по ипотеке#Минстрой#льготная ипотека
покупка жильяставки по ипотекеМинстройльготная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru