Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Иностранные инвестиции в российскую недвижимость упали до минимального уровня

18 апреля 2022 606
2022-04-20T15:51:58.181846+00:00
Иностранные инвестиции в российскую недвижимость упали до минимального уровня
Доля иностранного капитала в общем объеме инвестиций в коммерческую недвижимость составила 1,8%.

Доля иностранных инвестиций в недвижимость России упала до минимального уровня, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании Knight Frank.

По итогам первого квартала объем инвестиций в коммерческую недвижимость составил 101,8 млрд. За первые три месяца текущего года доля иностранного капитала в общем объеме инвестиций в коммерческую недвижимость оказалась рекордно низкой и составила 1,8%. Согласно прогнозу аналитиков, по итогам 2022 года доля иностранных инвестиций будет близкой к нулю.

В ситуации неопределенности инвесторы могут отложить сделки, запланированные до февраля 2022 года, или отказаться от них.

Доля иностранного капитала в инвестициях в недвижимость была максимальной в 2008 году, отмечают аналитики Knight Frank. Тогда она достигла 47,2%. В кризисном 2009 году этот показатель снизился до 17%, после чего периоды роста и снижения чередовались. В 2020-м во время пандемии коронавируса иностранные инвестиции в недвижимость упали с 19,3 до 6,2%, в 2021-м показатель снизился до 3,3%.

Инвестиционные стратегии по вложению средств  в иностранные активы и акции российских компаний стали менее привлекательными для инвесторов. Это может стать драйвером роста объема инвестиций в российскую коммерческую недвижимость, полагает директор по инвестициям и управлению активами Knight Frank Russia Сергей Кузичев. По его словам, в 2022 году темпы инвестирования в площадки под строительство замедлятся, вырастет количество безденежных сделок.

В январе–марте 2022 года общая сумма вложений в российскую недвижимость оказалась рекордно высокой. Это связано с закрытием сделок, договоренности по которым были достигнуты еще в 2021 году, пояснили в Knight Frank. При этом 62% средств, инвестированных за первый квартал, пришлось на площадки под девелопмент.

Ранее в консалтинговой компании CBRE спрогнозировали падение инвестиций в недвижимость России. Согласно прогнозу аналитиков, даже при позитивном сценарии объем вложений в недвижимость будет значительно ниже прошлогоднего показателя.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инвестиции#Россия
коммерческая недвижимостьинвестицииРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru