Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Из чего складывается цена "вторички"?

28 октября 2014 15 481
2017-08-17T19:52:17.907000+00:00
Хотите продать квартиру б/у в Москве? Умножьте среднюю стоимость кв.метра в вашем районе на количество имеющихся квадратных метров

Какие факторы реально влияют на стоимость «вторички»? Отбросим лирику – озелененный двор, свободные парковочные места и беседка для барбекю в шаговой доступности – хороши, но не первичны при оценке ценности места дислокации. Сегодня на первое место выходит такой фактор, как транспортная доступность. Причем автодороги в измученной пробками Москве постепенно теряют свою актуальность. Шаговая доступность метро и железной дороги – вот реальный показатель ликвидности жилья в спальных районах!

На втором месте по актуальности идет планировка жилья (год постройки дома, метраж квартиры, размеры комнат), первые и последние этажи не слишком популярны. Важен также фактор низкой криминогенности района. Очень важен метраж кухни, поскольку там традиционно принимают гостей, и вечерами всей семьей встречаются за чаем. Жить на солнечной стороне хорошо зимой, а с мая по октябрь «южные» квартиры перегреваются, и жильцы испытывают температурный дискомфорт -  приходится ставить кондиционеры. На северной стороне не слишком хорошо растут растения, зато при активной инсоляции вы не будете себя чувствовать рептилиями в перегретом террариуме.

Близость большой автотрассы – палка о двух концах. С одной стороны – гарантированная транспортная доступность, с другой – загазованность и повышенный шумовой фон.

Стоит ли делать ремонт перед продажей? Навряд ли, и вот почему: опытные риэлтор и покупатель в первую очередь оценивают состояние стен и коммуникаций, а также общее состояние дома (подъезда), социального статуса жилья. Обеспеченные граждане, отстраняясь от внешнего лоска, заказывают техническую экспертизу жилища в специальных агентствах, чтобы получить экспертное мнение о его состоянии. А сделать косметический ремонт, поменяв обои, пол, потолки – не так уж и затратно. Более того, 80% покупателей обязательно делают ремонт в свежекупленной квартире.

Впрочем, в сегменте «эконом» недорогой косметический ремонт играет на руку продавцу: зачастую покупатели бывают стеснены в средствах, и потому воспримут такую опцию, как приятный бонус.

В престижный районах на стоимость «вторички» позитивно влияет легенда местности и самой квартиры: если в этом месте проживал какой-то известный деятель науки, искусства, политики, ее цена может вырасти при грамотном менеджементе до 25%.

«В России фактор месторасположения является определяющим. Далее идет транспортная доступность (близость метро, ж/д станции), планировка (год постройки дома, метраж квартиры, размеры комнат), этажность, метраж кухни, солнечная освещенность и вид из окон», - считает Елена Щепкина, ведущий аналитик ГК «Премьер».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#дом#Ремонт
вторичкадомРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru