Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как обманывают покупателей загородной недвижимости?

11 ноября 2014 15 837
2017-08-17T09:47:18.537000+00:00
В последнее время, на фоне экономических и политических потрясений, в России поднялась новая мощная волна мошеннических действий с недвижимостью. Эксперты рынка рассказали о самых распространенных схемах, которыми пользуются аферисты

Многие мечтают о загородном доме, и сейчас уровень жизни в России позволяет осуществить эту мечту. Однако рынок загородного жилья — денежная сфера, поэтому она привлекательна сфера для мошенников.
 

Эксперты компании «Новый берег» отмечают, что в последнее время началась новая мощная волна мошеннических действий. В стране происходят серьезные политические и экономические событиями, и рынок недвижимости реагирует на них.
 

Аналитики собрали самые распространенные мошеннические схемы. Эта информация поможет инвесторам избежать возможных проблем при покупке загородной недвижимости.
 

Классика жанра: липовый застройщик
 

Это известная многим классическая схема, которую часто используют мошенники. Создается компания-застройщик, ЗАО или ООО, вроде бы имеющая все необходимые документы и разрешение на строительство. В действительности у такой компании нет регистрационных документов, допуска, и даже земельного участка под застройку.
 

Поскольку липового застройщика сложно выявить (мошенники могут не только показать участок, но создать видимость начала строительства), эта схема стала массовой. Злоумышленники на протяжении двух-трех лет собирают деньги с покупателей и тянут время. Законодательство РФ несовершенно и таких ситуаций не учитывает, поэтому, когда ЗАО или ООО закрывается, мошенников очень сложно привлечь к ответственности.
 

Гражданам, покупающим загородное жилье, следует насторожиться, если застройщик обещает построить дом слишком быстро.
 

Аварийные дома
 

Еще одна популярная мошенническая схема — продажа аварийных домов. На земельном участке быстрыми темпами строится дом из самых дешевых материалов без фундамента либо просто приводится в порядок уже построенное непригодное для эксплуатации помещение. Зданию придают презентабельный вид и выставляют на продажу по низкой цене. Интересующимся покупателям предлагают перенести разницу в цене на стоимость земли, чтобы избежать высоких налогов.
 

Люди, которые соглашаются на сделку, переплачивают за землю в 10-15 раз, а после понимают, что им придется сносить дом, так как для проживания он непригоден. В такой ситуации обманутому крайне сложно отстоять свои права в суде. За подобные дела многие адвокаты не берутся.
 

Продажа недвижимости по фальшивым или просроченным документам
 

Высок риск столкнуться с еще одной распространенной схемой мошенничества: злоумышленники находят дом, в котором долгое время не появлялись хозяева и подделывают право собственности на дом или участок, и доверенность на проведение сделок с жильем. Часто они действуют вместе с сообщником-нотариусом.
 

Эксперты рекомендуют внимательно изучить доверенность, побеседовать с выдавшим его нотариусом и лично с доверителем.
 

Предварительный договор
 

Потенциальному покупателю предлагают купить на выгодных условиях загородный дом. Обычно мошенники выбирают лучшие варианты, от которых клиент не захочет отказываться. Продавец объясняет, что сделку на некоторое  время придется отложить, так как еще не готов один из документов. Покупатель не хочет упустить выгодный вариант и соглашается заключить предварительный договор. После того, как он вносит аванс, мошенник исчезает. Обычно злоумышленники работают сразу с несколькими доверчивыми покупателями и успевают собрать крупную сумму. Поскольку предварительный договор не имеет юридической силы, покупатель остается ни с чем.
 

Нередко, когда того требуют обстоятельства, заключить предварительный договор предлагают добропорядочные продавцы, не помышляющие о мошенничестве, к примеру, если владелец земли проводит межевание участков, процедура не завершена и выдать свидетельство о собственности он не может. Покупателю в этом случае нужно убедиться, что процедуры действительны, и все подтверждающие их документы в порядке.
 

Продажа одного дома всем желающим
 

Довольно популярна у мошенников схема, при которой один дом продается всем заинтересованным покупателям. Аферисты выставляют на продажу пользующийся спросом на рынке объект и одновременно заключают сделку с несколькими лицами.
 

Дата совершения сделки под разными предлогами откладывается, пока не наберется нужное число покупателей. В течение нескольких месяцев люди вносят авансовые платежи. Затем мошенник последовательно заключает с каждым покупателем договор, собирает деньги, назначает день похода в регистрационный орган и исчезает. Затем покупатели понимают, что все они стали "счастливыми" владельцами одного общего дома.
 

Эксперты рекомендуют насторожиться, если срок заключения сделки постоянно переносится.
 

Продажа чужой недвижимости
 

Мошенником может оказаться добропорядочный на первый взгляд сосед по коттеджному или дачному поселку. Речь идет о бытовом рейдерстве. При длительном отсутствии владельца дома сосед может захватить его земельный участок.
 

Сделать это позволяют пробелы в земельном законодательстве. Собственником земли является гражданин, имеющий зарегистрированные в Росреестре кадастровые документы, в которых указано месторасположение участка. При этом владельцы часто считают, что свидетельства или распоряжения местных властей вполне достаточно и откладывают оформление документов. При этом сами на участке долго не появляются.
 

Аферисты этим пользуются. Они оформляют межевое дело с включением своего участка и земли соседа и передают его в Росреестр, а после продают участок.
 

Часто мошенники продают дома, у которых уже есть собственники, но в силу каких-либо причин они длительное время отсутствуют и сняты с учета: учатся в вузе и живут в общежитии, служат в армии, отбывают срок заключения, находятся на принудительном лечении. Злоумышленники либо действуют в сговоре с отсутствующими жильцами, либо подделывают документы. Законные владельцы затем без труда восстанавливают права на недвижимость, а покупатель лишается денег.
 

Дом по заниженной цене
 

Покупателю предлагают не указывать в договоре полную стоимость недвижимости, чтобы снизить налог. После сделка признается заключенной под влиянием заблуждения одной из сторон, а значит недействительной.
 

Продавец снова становится владельцем дома, а покупателю возвращается только указанная в договоре сумма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#нотариус#дом#документы#суд#покупка
мошенничествонотариусдомдокументысудпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru