Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как при покупке жилья вернуть до 650 тысяч рублей налогов?

21 апреля 2015 13 765
2019-09-30T12:03:59.177000+00:00
Получить налоговый вычет могут добросовестные налогоплательщики, купившие квартиру, дом, комнату, долю, участок под ИЖС, оформившие ипотеку

При покупке недвижимости можно получить налоговый вычет на сумму до 650 тысяч рублей, пишет «Газета.Ru». Добросовестные налогоплательщики 13% зарплаты  отдают государству, но при определенных условиях эти деньги можно вернуть.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

Получить налоговый вычет при покупке жилья могут люди, получающие белую зарплату, а также предприниматели, которые работают по общей системе налогообложения. Налоговый вычет возвращается из подоходного налога. По словам юриста компании «Юков и партнеры» Дмитрия Анищенко, вычет может быть произведен с доходов, с которых в течение трех лет до покупки жилья был уплачен НДФЛ. Получателем вычета может быть только владелец квартиры.
 

Право на налоговый вычет имеют люди, купившие квартиру, дом, комнату, долю, участок под ИЖС. Если жилье было куплено в ипотеку, заемщик может вернуть часть процентов по кредиту. Кроме того, можно получить вычет на ремонт, если квартира была куплена у застройщика без отделки.
 

Какую сумму можно вернуть?
 

Максимальная сумма налогового вычета при покупке жилья в ипотеку сейчас составляет 650 тысяч рублей. Согласно п.3 ст. 220 Налогового кодекса, вычет может быть произведен из максимальной суммы «живых» денег 2 млн рублей. В этом случае его максимальный размер — 260 тысяч рублей. Если квартира куплена в ипотеку, можно получить еще 390 тысяч с процентов по кредиту ( согласно п.4 ст. 220 Налогового кодекса, действует ограничение 3 млн рублей).
 

Для жилья, которое было приобретено в ипотеку до 1 января 2014 года, размер вычета составляет 13%, а его максимальная сумма не ограничена.
 

До 2014 года действовало правило, по которому получить налоговый вычет можно было только один раз, но затем его отменили. Поэтому если жилье было куплено после 2014 года, получить вычет можно несколько раз, но общая сумма при этом не должна превышать 2 млн рублей.
 

Как правильно оформить вычет?
 

Подавать документы нужно на следующий год после приобретения недвижимости. По сроку давности возврат не ограничен, но если зарплата маленькая, на то, чтобы вернуть деньги потребуются годы.
 

Вычет не может превышать сумму уплаченных налогов. Как поясняет Кирилл Лобанов, партнер адвокатского бюро «Шабарин и партнеры», если человек получает 1 млн рублей в год, и уплачивает в бюджет 130 тысяч рублей, именно столько он сможет вернуть, а остаток вычета будет переходить на следующий год, пока сумма не будет выплачена полностью.
 

Список необходимых документов:
 

1. Заявление на получение налогового вычета. В нем нужно указать номер счета, на который будут возвращены деньги.


2. Паспорт и копии его первых страниц и страницы прописки.


3. Справка по форме 2 НДФЛ. Справку о доходах выдают на работе. Если за год место работы изменилось или работодателей несколько, такие справки нужно взять везде.


4. Договор купли-продажи жилья или акт приема-передачи жилья. При ипотеке предоставляется договор долевого участия.


5. Документ, подтверждающий оплату жилья.


6. Свидетельство о регистрации права собственности.


7. Налоговая декларация, заполненная  по форме 3-НДФЛ.


8. При покупке квартиры в ипотеку необходимо предоставить кредитный договор, а также справку об уплаченных за год процентах. Такую справку можно взять в банке.


9. Если вычет оформляется на строительство или ремонт, необходимо предоставить чеки на стройматериалы. Об этом следует позаботиться заранее и сохранить чеки.
 

Пошаговая инструкция
 

1. Нужно собрать все необходимые документы. Лучше сразу сделать копии всех бумаг, так как налоговая забирает оригиналы только нескольких документов. На каждой странице копий нужно написать «копия верна», поставить дату с расшифровкой и подпись. Заверять копии у нотариуса не требуется.

2. Затем пакет документов нужно передать в налоговую. Это можно сделать лично, а можно переслать бумаги по почте. Первый вариант предпочтителен, так как если потребуются исправления или заявителю будет отказано, в случае почтового отправления об этом станет известно лишь спустя два-три месяца.

3. На проверку налоговой документов должно уйти не более трех месяцев. Если ответ будет положительны, деньги придут в течение 30 дней после завершения проверки.
 

Существует и другой вариант. Получить налоговый вычет можно через своего работодателя (п.8 ст. 220 Налогового кодекса). Для этого нужно принести на работу пакет документов. Тогда организация не будет ежемесячно вычитать из зарплаты 13% налога.  Но и в этом случае право на вычет необходимо подтвердить в налоговой. Преимущество этого способа — деньги начнут возвращать сразу, а не в следующем году. Недостаток в том, что при ликвидации компании или смене работы могут возникнуть трудности, так как в законодательстве этот случай не описан.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#нотариус#документы#Ремонт#покупка
ипотеканотариусдокументыРемонтпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru