Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как решение ЦБ о сохранении ключевой ставки отразится на ипотечном рынке

21 марта 2022 1 316
2022-03-24T22:37:38.819481+00:00
Как решение ЦБ о сохранении ключевой ставки отразится на ипотечном рынке
Ставки по кредитам будут запретительными. Надежда на программы поддержки и покупателей с живыми деньгами.

Эффект от повышения ключевой ставки с 9,5 до 20% в полной мере еще не отразился на экономике. Меры поддержки бизнеса пока находятся в процессе проработки, при этом уровень инфляции продолжает расти. Эксперты рынка недвижимости рассказали «Интерфаксу», как решение Центробанка о сохранении ключевой ставки на уровне 20% отразится на рынке недвижимости.

Регулятор повысил ставку с целью сдержать инфляцию. По словам совладельца «Группы Родина» Владимира Щекина, сейчас рынок находится в начале мощной инфляционной волны. Эксперт уверен, что ЦБ продолжит проводить жесткую денежно-кредитную политику. По словам президента СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилла Кулакова, сохранение ключевой ставки было ожидаемым решением. Экономический эффект этого шага пока не отразился на экономике. Еженедельная инфляция составляет более 2%.

По мнению коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева, экономика и бизнес постепенно адаптируются к работе в новых условиях, постепенно в новую реальность встраивается рынок недвижимости. Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин полагает, что мер, предпринятых регулятором, достаточно. Дальнейшие действия Центробанка будут зависеть от возможностей адаптации экономики к новым условиям.

Кулаков отмечает, что у бизнеса горизонт планирования сузился до нескольких месяцев или даже недель. Для застройщиков нынешняя ситуация означает приостановку новых проектов. В таких условиях компании не планируют долгосрочные инвестиции. Застройщикам важно завершить начатые проекты, сохранив маржинальность, говорит эксперт. Он рассказал, что количество сделок по покупке жилья снижается. Поскольку ставки по кредитам фактически являются запретительными, остается надежда только на программы поддержки и покупателей с живыми деньгами.

Для продолжения строительства застройщикам потребуется поддержка государства отмечает Владимир Щекин. Ставки по кредитам для граждан и застройщиков останутся высокими. Для поддержки стройотрасли требуется субсидирование ставок по проектному финансированию ипотеки. Чтобы инвестиционный процесс продолжался, нужно снизить ставки до 10–15% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#застройщики#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
ипотеказастройщикиРоссияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru