Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Количество дистанционных сделок с недвижимостью выросло в 5 раз

3 июля 2023 785
2023-07-04T20:22:57.819531+00:00
Количество дистанционных сделок с недвижимостью выросло в 5 раз
При таком формате все стандартные процедуры сохраняются.

Количество сделок с недвижимостью, дистанционно удостоверенных с привлечением нескольких нотариусов, в прошлом году выросло почти в пять раз, сообщили специалисты Федеральной нотариальной палаты. Кроме того, выросла доля сделок с недвижимостью в общем объеме дистанционных сделок. В 2021 году она составляла 64%, по итогам 2022-го доля таких сделок достигла 70%.

Если сделка заключается дистанционно, каждый ее участник идет к своему нотариусу. Сделка совершается по видеосвязи. Это обязательное условие, так как видео будет полезно в случае, если возникнут споры, объяснили в ФНП. При этом важно, чтобы один из нотариусов находился в регионе, где расположен объект недвижимости.

Все стандартные процедуры при удаленном формате сохраняются. Нотариусы должны подтвердить личности участников сделки, собрать сведения, в том числе информацию из государственных баз данных, провести правовую экспертизу сделки, подготовить единый проект договора.

Дистанционный формат может использоваться не только при продаже жилья, но и при аренде, отмечают в Федеральной нотариальной палате. Это удобно, если арендодатель проживает в одном городе, квартиру сдает в другом.

Подать заявку на проведение Циан.Сделки.  Это быстро, безопасно и полностью удаленно

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#нотариус#документы#покупка жилья#Россия#онлайн-сделка#Циан.Сделка
нотариусдокументыпокупка жильяРоссияонлайн-сделкаЦиан.Сделка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru