Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Коворкинги могут получить господдержку

7 марта 2024 709
2024-03-09T20:41:48.888822+00:00
Коворкинги могут получить господдержку
Если владельцы гибких офисов получат льготы, они смогут снизить цены, считают авторы поправок.

Коворкинг-центры хотят включить в перечень объектов для поддержки малого и среднего предпринимательства, пишет «Коммерсантъ». Сейчас в этот список входят консультационные центры, центры поддержки экспорта, лизинговые компании.

С таким предложением выступил комитет по законодательству в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. В № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предложено внести изменения. Инициативу направят на рассмотрение в Госдуму, чтобы закрепить эти правила на федеральном уровне.

Коворкинг-центры востребованы у малого и среднего бизнеса, стартапов, у которых нет средств для аренды полноценных офисов. Если владельцы коворкингов получат поддержку от города, они смогут снизить цены на свои услуги, отмечает один из авторов законопроекта Всеволод Беликов. Предполагается, что исполнительная власть в регионах будет самостоятельно решать, как поддерживать коворкинги. Это может быть финансовая, имущественная, гарантийная, консультационная и информационная помощь.

В законодательстве должно появиться определение «коворкинг», рассказал Беликов. Такая поправка сейчас готовится.

Бизнесу в первую очередь нужна финансовая и имущественная поддержка, отмечает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. Она сомневается, что такая поддержка будет ощутимой.

Имущественная и налоговая поддержка наиболее полезна для развития малого и среднего бизнеса, согласен гендиректор сети коворкингов и гибких офисов Page Мария Сумарокова. Ранее компания предлагала субсидировать часть расходов на размещение сотрудников в коворкингах и гибких офисах. Сумарокова надеется, что эта мера войдет в перечень новых мер поддержки. Кроме того, хорошей мерой поддержки могут стать налоговые льготы, считает эксперт.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#Россия#коворкинг
коммерческая недвижимостьРоссияковоркинг
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru