Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На рынке жилья Москвы появилась новая мошенническая схема

30 декабря 2016 14 125
2017-08-17T09:47:42.923000+00:00
Собственникам квартир предлагают взять кредит под залог недвижимости, но после выплаты займа жилье не возвращают

На столичном рынке недвижимости появилась новая схема мошенничества, сообщает телеканал «Москва 24». Собственникам квартир предлагают взять кредит под залог недвижимости. Сделку оформляют как продажу жилья с возможностью обратного выкупа недвижимости, но в действительности вернуть квартиру в собственность пострадавшие не могут.

Формально обвинить тех, кто купил недвижимость,сложно. Документы об обратном выкупе находятся на руках у мошенников. Люди обращаются в суд, чтобы вернуть жилье. В настоящее время в судах находится около десяти таких дел.

Одна из пострадавших, Елена Яремчук, два года назад, прочитав объявление в газете, взяла кредит на сумму 1 млн рублей под залог свей квартиры.

Елена быстро подписала все требующиеся документы: на продажу жилья и обратный выкуп. После того, как квартира была сдана на регистрацию, мошенники исчезли. Позже Елена выяснила, что сделка проводилась только в одну сторону, об обратном выкупе речи не шло, а все права по договору были у покупателя. К Елене начали приходить домой с требованием освободить жилье.

Суд принял решение в пользу Елены. Лишь так женщина смогла отстоять свое жилье. Сложность в том, что по документам она и сейчас не является собственником квартиры. Нотариусы полагают, что потерпевшие понимали, на что идут, но все равно заключали сделки, не слушая тех, кто убеждал их не оформлять кредит на таких условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#нотариус#документы#суд
мошенничествонотариусдокументысуд
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru