Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На столичном рынке увеличилось число сделок с жильем

11 октября 2016 4 561
2017-08-17T09:47:42.103000+00:00
Около 90% заключаемых договоров приходится на альтернативные сделки

В третьем квартале 2016 года в столице число сделок с жилой недвижимостью выросло на 18,5% по сравнению с таким же периодом 2015 года. По данным Россреестра, было зарегистрировано 28 219 переходов прав собственности по договорам купли-продажи и мены жилья. Большая часть сделок приходится на вторичный рынок.
 

Как рассказал газете «Ведомости» глава аналитического центра «Инком-недвижимости» Дмитрий Таганов, статистику по третьему кварталу нельзя назвать показательной, так как в июле и августе традиционно низкий спрос, а  в октябре – ноябре активность покупателей возрастает. Если объем продаж сравнить со вторым кварталам этого года, можно увидеть снижение на 18,3%. В прошлом году наблюдалась похожая ситуация. Осенью обычно увеличивается и стоимость объектов. Марина Толстик, специалист «Миэль – сеть офисов недвижимости», говорит, что сейчас покупатели относятся к сделкам с недвижимостью рассудительно. Если у них нет необходимости срочно купить жилье, они предпочтут подождать, когда на рынке появятся более выгодные предложения.
 

По данным Росреестра, в третьем квартале 2016 года число ипотечных сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 54%, до 12 918. Таганов отмечает, что более важный показатель — как изменяется число сделок по итогам года. За первые девять месяцев 2016 года было заключено на 13% больше сделок, чем за первые девять месяцев прошлого года. По словам эксперта, сейчас на вторичном рынке заключается мало сделок, цены постепенно снижаются. Около 90% заключаемых договоров приходится на альтернативные сделки.
 

На рынке новостроек ситуация обстоит иначе. В третьем квартале этого года, по информации Росреестра, в Москве по сравнению с аналогичным периодом 2015 года число долевых договоров выросло в два раза. За первые девять месяцев этого года рост количества ДДУ составил около 70%. Как рассказал изданию ведущий аналитик ЦИАНа Александр Пыпин, число сделок на первичном рынке выросло благодаря улучшению условий ипотечного кредитования, выходу на рынок новых проектов с хорошим расположением, снижению цен на новостройки. Также сыграло роль снижение доходности вложений в валюту и депозиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#циан#новостройка#офис
цианновостройкаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru