Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы крупные города, лидирующие по обеспеченности торговыми площадями

21 апреля 2022 915
2022-05-05T18:17:22.427217+00:00
Названы крупные города, лидирующие по обеспеченности торговыми площадями
Среди городов-миллионников по этому показателю пятый год подряд лидирует Самара.

В крупнейших российских городах средний показатель обеспеченности торговыми площадями по итогам первого квартала составил 529 «квадратов» на тысячу жителей, выяснили аналитики консалтинговой компании Knight Frank Russia. По сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года показатель вырос на 7%.

По обеспеченности торговыми объектами среди городов-миллионников лидирует Самара. Город занимает первое место по этому показателю уже пятый год подряд, говорится в исследовании компании.

В первом квартале в Самаре на тысячу жителей приходилось 765 «квадратов» торговых площадей. Второе место занимает Екатеринбург, где на тысячу жителей приходилось 678 «квадратов» торговых объектов. В Нижнем Новгороде этот показатель составил 579 кв. м, в Санкт-Петербурге ─ 576 кв. м. Пятое место занимает Москва, где на тысячу жителей в первом квартале приходился 571 «квадрат» торговых площадей.

Самый высокий прирост соотношения торговых объектов к числу жителей за три года отмечен в Перми ─ 50%. В Волгограде прирост составил 17%, в Казани показатель вырос на 12%. При этом пятерка городов, лидирующих по обеспеченности торговыми площадями, не изменилась.

В первом квартале в российских городах-миллионниках было открыто всего три новых торговых центра, рассказала региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгения Хакбердиева. Это ТЦ Discovery в Москве, ТЦ «Таганай» в Челябинске, а также iMALL в МФЦ «Эспланада» в Перми. По словам Хакбердиевой, один из актуальных трендов на рынке торговой недвижимости ─ заинтересованность владельцев торговых объектов в обновлении активов в связи с устареванием концепции.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#город#рейтинг#торговая недвижимость#Россия
коммерческая недвижимостьгородрейтингторговая недвижимостьРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru