Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы регионы с наибольшей долей ипотечных заемщиков

22 августа 2023 363
2023-08-23T08:41:44.752922+00:00
Названы регионы с наибольшей долей ипотечных заемщиков
Москва и Санкт-Петербург, несмотря на активное жилищное строительство, не вошли в число лидеров.

Эксперты ВТБ назвали регионы с самой высокой долей ипотечных заемщиков, пишет газета «Известия». По данным банка, больше всего граждан, выплачивающих ипотеку, в ХМАО — Югре, Новосибирской области и Красноярском крае.

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре доля ипотечных заемщиков составляет 14,2%. Это вдвое выше среднего показателя по стране. Такая же доля ипотечных заемщиков в Новосибирской области. В Красноярском крае доля граждан с ипотекой — 11,7%. В Татарстане и Приморском крае — по 10,5%, что примерно в 1,5 раза выше среднего по стране уровня. В Москве и Санкт-Петербурге доля заемщиков ипотеки составляет 7–8%.

С 2021 года список регионов, лидирующих в рейтинге, почти не изменился. Исключение — Кировская область, которая потеряла лидерство, сейчас здесь насчитывается 10% ипотечных заемщиков.

Утверждение о том, что каждый второй россиянин платит ипотеку, является ошибочным, отметил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин. По его словам, сегмент имеет большой потенциал для роста. Ипотечный рейтинг показывает, что Москва и Санкт-Петербург в пересчете на всю клиентскую базу не являются лидерами, несмотря на стремительный рост строительного сектора. Самые активные ипотечные заемщики проживают в региональных мегаполисах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#рейтинг#банк#Россия#заемщик#ипотечный кредит
рейтингбанкРоссиязаемщикипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru