Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы способы стать собственником заброшенной недвижимости

7 февраля 2022 4 571
2022-02-07T10:42:33.701531+00:00
Названы способы стать собственником заброшенной недвижимости
Ростреестр подготовил подробную инструкцию.

В Росреестре рассказали, как получить в собственность заброшенный дом или участок. Ведомство опубликовало в Instagram подробную инструкцию.

Найти владельца и купить недвижимость

Необходимо обратиться в местную администрацию или к председателю СНТ, найти сведения об объекте на публичной кадастровой карте, получить выписку из ЕГРН. Если у объекта есть владелец, нужно связаться с ним и договориться о покупке дома и участка. Сделка должна быть оформлена по договору купли-продажи.

«Отказные» участки

Владелец может отказаться от заброшенного участка. Для этого нужно обратиться с заявлением в Росреестр. Право собственности регистрируется одновременно с прекращением права владельца, который отказался от объекта недвижимости. Оно может быть закреплено, к примеру, за муниципалитетом. Такие объекты могут быть выставлены на торги или переданы в аренду.

Покупка участка, изъятого у собственника по решению суда

Можно получить земельный участок после его изъятия. Землю могут изъять, если участок на протяжении трех лет не используется по целевому назначению. Изъятие производится на основании судебного решения, если прежний собственник не устранил нарушение. Если участок был изъят, он переходит в муниципальную собственность и его можно купить у муниципалитета.

Бесхозная недвижимость 

Если собственника недвижимости найти не удалось, можно оформить участок в собственность. Потребуется внести сведения о бесхозном объекте в ЕГРН. Для этого муниципалитет должен обратиться с заявлением в Росреестр. Через год после постановки объекта недвижимости на учет можно обратить в суд с просьбой признать право муниципальной собственности на участок. Росреестр зафиксирует эти изменения. После этого землю с домом можно будет арендовать или приобрести на торгах.

Оформление по приобретательной давности

Земельный участок также можно оформить по приобретательной давности. Согласно действующему законодательству, граждане и юридические лица, которые не являются владельцами недвижимого имущества, но владеют им как собственным непрерывно на протяжении 15 лет, могут приобрести право собственности на объект на основании приобретательной давности. Для этого потребуется подготовить пакет документов и обратиться в суд. После вынесения положительного судебного решения нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр#право собственности#Россия
Росреестрправо собственностиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru