Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Недвижимость с полтергейстом обойдется на 10-15% дешевле

16 августа 2016 26 313
2017-08-17T19:53:16.030000+00:00
ЦИАН дает возможность искать квартиры с привидениями

Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), до четверти россиян верят в существование привидений. Более того, как показало исследование ЦИАН, некоторые даже информируют потенциальных покупателей и арендаторов о наличии в квартире или загородном доме паранормальной активности. В связи с растущим количеством подобных объявлений в базе CIAN.RU и ростом интереса к ним со стороны арендаторов и покупателей, в мобильном приложении ЦИАН теперь появился соответствующий фильтр в форме поиска недвижимости – квартиры с привидениями.

Квартиры и загородные дома с домовыми и призраками сегодня предлагаются как на продажу, так и в аренду. Эксперты ЦИАН сравнили ценовые параметры таких объявлений со средними показателями по рынку. Как оказалось, арендные ставки на жилую недвижимость, в которой на регулярной основе отмечается присутствие паранормальных явлений, ниже рыночных в среднем на 15%. А при продаже разница оказывается несколько меньше – до 10%. Таким образом, «потусторонний дисконт» станет приятным бонусом как для тех, кто увлекается этой темой и хочет жить с привидениями по соседству, так и для тех, кто в них не верит, но, например, желает снять или приобрести жилье ниже рынка.

Теперь найти такую недвижимость стало проще с помощью специального фильтра в форме поиска недвижимости в приложении ЦИАН. Эта опция доступна всем пользователям мобильных устройств, установивших на свои девайсы приложение. Переключатель «Дома с привидениями» расположен в блоке дополнительных фильтров, там же, где находятся формы поиска по ключевым словам. После активации функции из выдачи будут удалены все предложения без привидений.

Кроме того, при открытии приложения, о наличии домов с паранормальной активностью в базе объявлений, пользователей сразу предупреждает баннер с изображением призрака и текстом: «ОСТОРОЖНО, ПРИВИДЕНИЯ!».

Проводя тестирование новой опции, аналитики ЦИАН подготовили исследование данного сегмента рынка по Москве и другим регионам. Как оказалось, на столичном рынке аренды цены на квартиры с привидениями начинаются от отметки в 25 тыс. рублей в месяц. По этой ставке можно снять «однушку» площадью 38 кв. м. в Северо-Восточном административном округе рядом со станцией метро «Алексеевская». Собственник квартиры признается, что периодически в квартире можно увидеть привидение. Например, если часто включать и выключать свет в комнате. Согласно сервису оценки недвижимости ЦИАН, средняя арендная ставка на аналогичную квартиру в этом доме составляет 33,6 тыс. рублей в месяц, а по району – 36,3 тыс. рублей в месяц. Таким образом, данное предложение арендатору обойдется дешевле на 26,6% и 31,1% соответственно.

Ценовой максимум в сегменте аренды установлен на уровне 37 тыс. рублей в месяц – в более дорогих квартирах арендодатели стараются избегать упоминаний о потусторонних силах. Самая дорогая арендная квартира с привидениями располагается в районе Перово, Восточного административного округа. Это двухкомнатная квартира площадью 53 кв. м, в которой обитает домовой. Он проявляет себя периодическими кражами кондитерских изделий. Разница в ежемесячной арендной плате в сравнении с аналогичными квартирами в этом доме составит всего 1,6%, а со средними показателями района – 3,14%.

Приобрести же квартиру с полтергейстом в Москве можно по цене от 7 млн рублей. Это однокомнатная квартира площадью 42 кв. м в районе Царицыно на юге столицы. Покупателю обещают появление два-три раза в месяц загадочного силуэта на кухне у окна. Стоимость данного предложения примерно на 5% ниже среднего показателя по этому же дому, однако относительно средней стоимости «однушек», в этом районе квартира с призраком оказывается на 15% дороже. Это связано с тем, что большая часть жилого фонда в районе – это старые пятиэтажки с квартирами площадью 33-35 кв. м, стоимость которых значительно ниже.

А самая дорогая квартира с привидениями будет стоить вдвое дороже – 14 млн рублей. С таким бюджетом можно приобрести трехкомнатную квартиру площадью 60 кв. м в Центральном административном округе на улице Щепкина. Этот лот идет в комплексе с добродушным полтергейстом, который периодически издает хихикающие звуки. Стоимость данного объекта на 16,7% ниже средней по дому и на 44% - средней по району.

Кроме Москвы, аналитики ЦИАН обнаружили «нехорошие» квартиры и в других городах России. В частности, подобные лоты встречаются в Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани и Уфе. В регионах арендные ставки стартуют от 12 тыс. рублей в месяц (Краснодар, однокомнатная квартира на ул. Коммунаров). А цены на приобретение жилья с бестелесными соседями начинаются от 4,2 млн рублей (Московская область, загородный дом в районе Воскресенска).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#дом#циан
арендагороддомциан
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru