Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новосибирцы начали сбор подписей против застройки планируемого парка

4 мая 2022 364
2022-05-04T16:30:46.360991+00:00
Новосибирцы начали сбор подписей против застройки планируемого парка
Обустройство общественного пространства анонсировали в прошлом году.

Жители Новосибирска начали собирать подписи против застройки земельного участка, который входит в границы планируемого парка в пойме реки Чербузы. Об этом сообщает НГС со ссылкой на активистов.

По данным неравнодушных горожан, планы на возведение жилья на указанной территории есть у компании «Аква Сити», которая входит в ГК «Мета». Данный участок девелопер может получить в обмен на землю в микрорайоне «Ясный берег», на которой строят муниципальную школу.

«Несколько лет подряд обещали разбить парк на пустыре, но территория была перезонирована в застроечную вопреки обещаниям создать парк. Представитель застройщика пытался нас уверить, что от строительства жителям существующих домов на Демакова и вообще микрорайона «Щ» станет лучше: мол, компания вложит большие средства в обустройство оставшейся от строительства территории. Мы не согласны с этим», — рассказали активисты.

Информацию о планируемом обустройстве парка в своих соцсетях подтвердила депутат горсовета от Советского района Светлана Каверзина. Она отметила, что участки за домами на Демакова, 6, 12/1 и 18 действительно согласованы для включения в территорию будущего парка на старой железнодорожной линии, который анонсировали в прошлом году.

Гендиректор «Аква Сити» Владислав Бурмистров подтвердил информацию о возможном обмене участков. Также он отметил, что компания планирует вложиться в обустройство парка.

«В рамках мены есть соглашение с муниципалитетом, там фигурирует цифра в 20 миллионов, которые мы будем вкладывать в парк. Есть предварительная концепция парка», — отметил Владислав Бурмистров.

Также он уточнил, что сейчас у девелопера нет конкретных планов застройки, так как значительная часть земли находится в федеральной собственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новосибирск
новосибирск
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru