Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Определение недвижимости утратило актуальность, считают в Росреестре

6 декабря 2023 567
2023-12-06T19:17:57.721734+00:00
Определение недвижимости утратило актуальность, считают в Росреестре
Недвижимость стала «движимой», так как современные технологии позволяют перемещать здания. Как избежать путаницы в определениях, объяснил депутат Госдумы.

В Росреестре предлагают пересмотреть определение недвижимости, пишет «Российская газета». Старое определение уже неактуально, так как современные технологии строительства позволяют перемещать здания. Как не запутаться в определениях, рассказал изданию глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельных и имущественных отношений Сергей Гаврилов.

Согласно действующему Гражданскому кодексу, к недвижимости относятся объекты, которые прочно связано с землей и не могут быть перемещены без серьезных повреждений. По мнению замруководителя Росреестра Алексея Бутовецкого, определение недвижимости нужно изменить. Предполагается, что к недвижимости будут относиться все «объекты капитального строительства». В пример Бутовецкий привел видео, где мужчина передвинул дом на один метр за три дня.

Чтобы реализовать это предложение, потребуется добавить в ст. 130 ГК норму, согласно которой недвижимостью являются здания и сооружения, созданные в результате строительства, отметил Гаврилов. Также предстоит сделать закрытый перечень видов объектов недвижимости.

Такие поправки позволят избежать неопределенности в том, какие именно объекты, помимо перечисленных в ст. 130 ГК, относятся к недвижимости. Кроме того, это исключит споры о статусе объектов, которые созданы не в результате строительства. Речь, к примеру, об объектах, размещенных на земельных участках без выполнения строительных работ.

Признаки недвижимости, которые сейчас указаны в законодательстве, действительно не соответствуют современным реалиям, согласен Гаврилов. Он добавил, что термин «объект капитального строительства», по мнению Верховного суда, является специальным понятием градостроительного законодательства и не может подменять категорию «объект недвижимого имущества». По мнению парламентария, не нужно смешивать градостроительное и гражданское право. В ст. 141.3 Гражданского кодекса указано, что здания и сооружения относятся к недвижимым вещам и создаются в результате строительства. Согласно Градостроительному кодексу, строительство — это создание зданий, строений, сооружений.

Нужно четко указать в законодательстве о градостроительной деятельности, что является строительством, что такое «момент завершения строительства». По словам парламентария, важно учитывать связь отраслей права и при внесении поправок придерживаться принципа единства судьбы недвижимой вещи. Гаврилов добавил, что важно не допустить путаницы в применении понятия «сооружение», которое нередко используется в отношении сараев или переносных беседок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр#Россия#законодательство#недвижимость
РосреестрРоссиязаконодательствонедвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru