Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ослабление рубля приведет к росту спроса на жилье

29 ноября 2021 4 593
2021-12-01T11:08:20.397155+00:00
Ослабление рубля приведет к росту спроса на жилье
В ближайшее время спрос на недвижимость вырастет на 10–12%.

В последнюю неделю рубль заметно ослаб по отношению к доллару.  В краткосрочной перспективе это приведет к росту спроса на жилье, полагают эксперты рынка, опрошенные «РИА Недвижимость». При этом данная тенденция не окажет значительного влияния на ценовую политику девелоперов.

За неделю рубль ослабел по отношению к доллару, который обновил максимум с июля и вырос до 75,48 рубля. Руководитель центра новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев отмечает, что нестабильность в экономике всегда повышает интерес к недвижимости, поскольку граждане рассматривают ее как надежный способ сохранения средств. По мнению Зайцева, в ближайшее время спрос на недвижимость вырастет на 10–12%.

Глава Аналитического центра Циан Алексей Попов подчеркивает, что серьезные всплески цен на жилье происходят, когда курс доллара повышается на 15% и более.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка полагает, что в конце года интерес покупателей к жилой недвижимости вырастет, но не столько из-за снижения курса рубля, сколько из-за повышения стоимости ипотеки и курса Центробанка на повышение ключевой ставки.

По мнению основателя компании Realiste Алексея Гальцева, в будущем из-за ослабления курса рубля граждане будут чаще приобретать квартиры меньшей площади. Это заставит застройщиков уменьшать площадь квартир в проектах.

Независимый экономист Андрей Бархота полагает, что динамика цен на жилье в ближайшие месяцы будет определяться не колебаниями курса валют, а уровнем ипотечных ставок, показателем долговой нагрузки застройщиков и объемом нового спроса на недвижимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#застройщики#спрос на жилье#Россия#новостройка
вторичказастройщикиспрос на жильеРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru