Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Парадные ворота Александринского дворца отреставрируют

10 сентября 2020 5 511
2020-09-10T10:59:54.130000+00:00
Парадные ворота Александринского дворца отреставрируют
Композицию планируется воссоздать по архивным документам

В Москве, в Нескучном саду, отреставрируют парадные ворота Александринского дворца, сообщается на сайте мэра и правительства столицы. Руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что парадным воротам планируется вернуть исторический облик.

Ворота были построены в первой половине XIX века. Планируется воссоздать скульптуру, украшавшую пилоны ворот. Композиция «Времена года» была создана в стиле позднего ампира. Скульптура изображает мужчину и женщину, которые держат в руках рог изобилия. Композиция со временем разрушалась, на месте скульптуры установили новые фигуры, которые отличались от изначальной версии. В частности у ног мужчины и женщины недоставало купидона. Скульптуру планируется полностью воссоздать по архивным документам.

В настоящее время состояние скульптуры аварийное. Фигуры будут демонтированы и доставлены в мастерские. Их очистят, устранят трещины и восстановят. Емельянов заверил, что после реставрации парадные ворота будут выглядеть так, как изначально задумывал архитектор.

Ворота были построены по проекту архитектора Евграфа Тюрина, который занимался реконструкцией дворца по заказу Николая I.  После революции 1917 года здесь был размещен музей мебели. Сейчас в здании находится президиум Российской академии наук. Парадные ворота Александринского дворца являются объектом культурного наследия федерального значения. Емельянов отметил, что все работы будут производиться под контролем Мосгорнаследия.

Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура
городархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru