Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Почему дворцы больше не в моде, объяснил эксперт

20 марта 2024 798
2024-03-21T22:12:55.017760+00:00
Почему дворцы больше не в моде, объяснил эксперт
Покупатели подходят к выбору дома рационально, рассказал Циан.Журналу основатель компании Good Wood.

Как изменились предпочтения покупателей загородной недвижимости, рассказал в интервью Циан.Журналу основатель компании Good Wood Александр Дубовенко.

В девяностые годы и в начале двухтысячных многим был нужен дом, чтобы выпендриться, показать, что ты крутой. Поэтому были популярны большие дома с просторными гостиными, обязательными атрибутами были бильярдная, баня. Сейчас таких клиентов практически нет, говорит эксперт. Покупатели подходят к выбору дома рационально, предпочитают удобство, а не крутость. Люди, располагающие суммой 20 млн рублей, строят стометровый домик. Раньше на эти деньги люди могли построить коробку на 500 «квадратов», при этом на отделку денег не оставалось.

По словам Дубовенко, клиенты стали уделять больше внимания ликвидности. Раньше люди стремились строить на века, рассчитывая, что в этом доме семья будет жить поколениями. Но можно «настроить» так, что в будущем дом не получится продать и за десятую часть цены. Сейчас многие понимают, что в жизни могут быть разные сценарии: переезд, развод, различные семейные обстоятельства.

По словам эксперта, роскошные дворцы, ампир и золотые унитазы больше не в моде. Люди чаще выбирают скандинавский стиль интерьера, натуральные материалы и простые цвета. Многие предпочитают минимализм, хотя это дорогой и сложный в исполнении стиль: поверхности плавно переходят одна в другую, плинтусов и наличника нет, коробки скрыты. Это требует высокого качества работ и дорогих материалов.

Почему бум в загородной недвижимости радует не всех и стоит ли строить на века? Интервью с основателем компании Good Wood Александром Дубовенко читайте в Циан.Журнале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дом#ИЖС#Россия
загородная недвижимостьдомИЖСРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru