Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Процедуру государственной историко-культурной экспертизы могут отменить

15 марта 2022 1 401
2022-03-17T19:45:00.819889+00:00
Процедуру государственной историко-культурной экспертизы могут отменить
В Координационном совете градозащитных организаций России опасаются за сохранность объектов культурного наследия.

Процедуру государственной историко-культурной экспертизы при выдаче застройщикам разрешения на строительство собираются отменить. Соответствующий проект подготовил Минстрой РФ. В ведомстве считают, что институт экспертизы является излишним обременением для застройщиков. Координационный совет градозащитных организаций России считает, что последствия отмены государственной историко-культурной экспертизы станут катастрофическими для историко-культурного наследия.

Координационный совет градозащитных организаций России выступил с заявлением, в котором раскритиковал разработанный Минстроем проект ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ». В совете напоминают, что ГИКЭ позволяет убедиться, что строительные работы не нанесут ущерб памятнику, это важный механизм контроля застройщиков. В объединении считают, что предложенные поправки могут нанести серьезный ущерб в условиях, когда большое количество объектов культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии.

Работы на объектах культурного наследия могут затрагивать конструктивные части здания, только когда работы требуют замены несущих элементов. Отказ от оценки работ такого масштаба экспертами, аттестованными Министерством культуры, создает риск для сохранности памятника. В заявлении говорится, что объекты культурного наследия представляют ценность для всего народа Российской Федерации. Работы по сохранению таких объектов должны оцениваться экспертами, имеющими аттестацию и соответствующую подготовку. В совете убеждены, что историко-культурную экспертизу невозможно заменить государственной строительной экспертизой без ущерба для наследия. Обязательным условием историко-культурной экспертизы является гласность, а строительная экспертиза проводится без публичного обсуждения.

В совете опасаются за сохранность объектов культурного наследия и призывают правительство отказаться от принятия поправок, которые могут нанести ущерб системе государственного контроля сохранности историко-культурного наследия. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#архитектура#Россия
строительствоархитектураРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru