Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Психиатры осуждены за продажу квартир своих пациентов

8 мая 2008 8 043
2023-04-28T10:01:50.649161+00:00
Два руководителя московского психоневрологического диспансера приговорены судом к десяти годам колонии общего режима. Пользуясь особым состоянием своих пациентов, мошенники злоупотребляли их доверием и продавали жилье шизофреников и умерших людей. Вырученные от продажи деньги врачи присваивали...

Фото с сатйта: mos-gorsud.ru

Двое руководителей  психоневрологического диспансера №4 Москвы приговорены Кунцевским районным судом  к десяти годам лишения свободы каждому с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. На официальном сайте прокуратуры Москвы сообщается, что обвинительный приговор вступил в силу.
 
Директор психоневрологического диспансера Валентина Мишина и ее заместитель Наталья Семыкина в 2006–2007 годах «провернули» серию махинаций с девятью квартирами своих пациентов. Уже тогда врачи были осуждены Кунцевским районным судом.
 
Однако теперь следствию стали известны новые факты. В конце 2002 года мошенницы использовали свое служебное положение и неадекватное психическое состояние одной из пациенток, больной шизофренией, и обменяли ее московскую квартиру на жилье во Владимирской области. Затем врачи оформили эту недвижимость на постороннего человека, получив с него и присвоив себе 30 тысяч долларов.
 
Примерно через год Мишина и Семыкина, используя поддельные документы, от имени умершей на тот момент женщины продали ее квартиру за 30 тысяч долларов.
 
Представители прокуратуры также сообщили, что в июле 2006 года Мишина и Семыкина совершили хищения квартир путем обмана и злоупотребления доверием пациентов спецучреждения, пишет агентство «РИА новости».
 
В результате суд признал руководителей психоневрологического диспансера Москвы №4 виновными в совершении преступлений по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 159 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Преступление мошенниц отяготилось тем, что, по мнению судей, ими была создана преступная группа. Десятилетнее наказание в виде нахождения в колонии назначено им с учетом ранее состоявшихся приговоров.
 
Преступления, совершаемые в отношении недвижимости психически больных людей, с использованием служебного положения или от имени умерших граждан совершаются регулярно.
 
Например, в апреле этого года Хорошевский суд Москвы осудил преступную группу, которая при помощи коррумпированного нотариуса изготавливала поддельные завещания в пользу участников преступного заговора. В марте этого года приговорена к лишению свободы мошенница, которая находила в Магнитогорске муниципальные квартиры, наниматели которых скончались, прописывала в них третьих лиц, приватизировала и продавала. Также в марте этого года суд вынес приговор в отношении руководителей одного из московских университетов, которые незаконно присвоили и продали недвижимость, принадлежавшую этому учебному заведению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#нотариус#документы#суд#покупка#квартира
мошенничествонотариусдокументысудпокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru