Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рост спроса не привел к буму сделок на рынке элитного загородного жилья

27 января 2021 5 950
2021-01-27T13:33:13.160000+00:00
Рост спроса не привел к буму сделок на рынке элитного загородного жилья
Из-за дефицита предложения не весь спрос был конвертирован в сделки.

На фоне пандемии спрос на элитную загородную недвижимость ощутимо вырос, но это не привело к буму сделок с такими объектами, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании Knight Frank.

На первичном рынке в Московском регионе по итогам года количество сделок снизилось на 18% из-за дефицита предложения. Во втором полугодии количество сделок выросло незначительно —  на 2%. На вторичном рынке сдерживающим фактором стала значительная доля неликвидного предложения. По данным аналитиков, доля такого жилья достигает 90%.

Глава департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик отмечает, что в последние годы в продажу почти не выходили новые элитные поселки. По словам главы департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергея Колосницына, из 4 тыс. загородных объектов, стоимость которых превышает 25 млн рублей, только 10% было возведено в последние три года. В целом на вторичный рынок приходится около 80% лотов.

Весной сформировался ажиотажный спрос на аренду загородного жилья. Помимо этого люди, проживающие в городе, а летом выезжающие за рубеж, начали рассматривать вариант покупки дома. По словам Михайлика, таким покупателям нужно качественное предложение, по комфорту сопоставимое с городским жильем. Поскольку на рынке было недостаточно качественных предложений, не весь спрос был конвертирован в сделки. По оценке Knight Frank, в 2020 году объем предложения дорогого загородного жилья сократился на 9%. При этом большинство потенциальных покупателей не рассматривают вторичный рынок из-за большого объема неликвидных объектов — давно построенных домов, цены на которые завышены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#элитная недвижимость#покупка жилья
загородная недвижимостьэлитная недвижимостьпокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru