Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Снижены нотариальные тарифы на оформление сделок с жильем

20 февраля 2015 11 342
2017-08-17T09:47:22.997000+00:00
Кроме того, нотариальные документы получили повышенную доказательственную силу

Нотариальные тарифы за удостоверение договоров по сделкам с недвижимостью будут снижены, пишет «Российская газета». Как рассказал изданию президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, соответствующие изменения были внесены в Основы законодательства о нотариате.
 

Если стоимость квартиры ниже миллиона, вознаграждение нотариуса составит 3000 рублей и еще 0,4% от суммы сделки, а не 1%, как было предусмотрено раньше. К примеру, нотариальный тариф для сделок с жильем стоимостью 900 тысяч рублей снизился с 9 тысяч рублей до 6,6 тысячи рублей.
 

Тарифы при сделках между близкими родственниками прописаны отдельно. Приходя к нотариусу люди, переписывающие имущество друг на друга внутри семьи,  часто не понимают, почему они должны платить. Но, поскольку речь идет о частной собственности, к оформлению документов нужно подходить тщательно, так как любая неточность может впоследствии дорого обойтись. По словам Корсика, для родственных сделок, при передаче имущества родителям, детям, внукам, супругу, тарифы ниже — 3000 рублей и 0,2% от суммы сделки. При этом, по новому закону, тариф не должен превышать 50 000 рублей.
 

При заключении сделок между чужими людьми, если стоимость квартиры составляет от 1 до 10 млн. рублей, размер тарифа будет составлять 7 тысяч рублей и 0,2% суммы сделки.
 

Также в Гражданский процессуальный кодекс внесены изменения, согласно которым нотариальные документы получили повышенную доказательственную силу. Оспорить их можно будет только в особом порядке. Это особенно важно при спорах, касающихся завещаний и вопросов наследства.
 

Часто люди, которые при жизни человека почти не проявляли к нему интереса, после смерти внезапно о нем вспоминают. Стремясь получить наследство, они прибегают к различным трюкам. В случаях с посмертными психиатрическими экспертизами дело порой доходит до абсурда. Завещание признают недействительным после того, как доктора, каким-то образом обследовав уже умершего человека, дают заключение, что он был сумасшедшим. Юристы относятся к таким заключениям скептически. Был случай, когда нотариус требовал справку из психдиспансера. Родственники такую справку предоставили, но последнюю волю завещателя все равно отменили. Эксперты заявили, что завещатель сошел с ума и стал недееспособным через сутки после того, как взял справку. Такие методы больше не будут работать, так как нотариальные документы будет на порядок сложнее поставить под сомнение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#нотариус#документы
наследствонотариусдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru