Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на IT-ипотеку вырастет на 20%, ожидают в ВТБ

1 сентября 2023 731
2023-09-03T18:22:03.598079+00:00
Спрос на IT-ипотеку вырастет на 20%, ожидают в ВТБ
Некоторые банки уже готовы принимать заявки на новых условиях.

Смягчение условий выдачи IT-ипотеки приведет к росту спроса на программу на 20%, считают в ВТБ. Напомним, молодым айтишникам будут выдавать льготные кредиты независимо от их заработной платы. Требование о минимальном уровне зарплаты не будет действовать для IT-специалистов в возрасте до 36 лет. ВТБ начал принимать заявки по новым условиям IT-ипотеки, сообщили в кредитной организации.

Благодаря изменению условий программы потенциальное количество заемщиков вырастет, уверен начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин. По его оценке, спрос на IT-ипотеку увеличится примерно на 20%.

О готовности выдавать IT-ипотеку заявили в банке «Дом.РФ». Первые сделки будут проведены после того, так документ вступит в силу. Зампредседателя правления банка Алексей Косяков отметил, что расширение программы направлено на удержание в стране молодых квалифицированных специалистов. По данным банка, более 70% выдач IT-ипотеки приходится на сотрудников моложе 36 лет.

Молодым IT-специалистам нередко сложно оформить ипотечный кредит из-за небольшого опыта работы или особенностей карьеры, рассказала «Российской газете» директор КБ «Готовые Решения» Кристина Лоткова. Многие из них работают на контрактной основе либо трудятся дистанционно. Из-за этого им сложно подтвердить стабильный доход. Помимо этого IT-сектор требует постоянного обучения, что может отразиться на финансовой стабильности. Эксперт полагает, что смягчение условий IT-ипотеки будет стимулировать развитие отрасли, инвестиции в новые проекты вырастут.

При оценке платежеспособности таких заемщиков банки смогут не следовать требованиям по предельно допустимой нагрузке, введенным Центробанком, отмечает доцент департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета Светлана Зубкова. По ее мнению, мера не окажет серьезного влияния на рынок, так как доля таких кредитов не превышает 2−3% общего объема ипотеки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#спрос на жилье#льготная ипотека#Россия#IT-ипотека
банкспрос на жильельготная ипотекаРоссияIT-ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru