Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки, нарушающие ипотечный стандарт, внесут в черный список

4 марта 2024 554
2024-03-04T11:17:11.140120+00:00
Банки, нарушающие ипотечный стандарт, внесут в черный список
ЦБ согласует с Минфином создание комитета по стандартам банковской деятельности.

Эксперименты банков с различными ипотечными схемами вынуждают Центробанк торопиться с введением стандарта ипотечного кредитования, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Стандарт для ипотеки уже подготовлен, но предварительно нужно сформировать отраслевой комитет по стандартам деятельности банков, добавила глава ЦБ. Регулятор в ближайшее время направит положение на согласование в Минфин.

Ипотечные кредиты должны выдаваться только с полной защитой средств заемщиков, подчеркнула Набиуллина. Она рассказала, что у комитета будет надзорный функционал. На сайте комитета планируется опубликовать список банков, нарушающих ипотечный стандарт или другие стандарты, которые будут приняты для кредитных организаций. Публикация такого списка рассматривается в качестве дисциплинирующей меры.

Набиуллина также заявила, что рынок новостроек сейчас перегрет. Во втором полугодии 2023-го ипотека ежемесячно прирастала в среднем на 3,2%. За год ипотечный портфель вырос более чем на треть, при этом увеличилась доля рискованных выдач. Чтобы охладить ипотечный рынок, ЦБ с 1 марта ужесточил надбавки к коэффициентам риска по жилищным кредитам с высокой долговой нагрузкой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#Россия#покупка недвижимости
ипотекапокупка жильяРоссияпокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru