Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Тарифы на коммунальные услуги могут вырасти на 20%

21 октября 2021 6 313
2021-10-21T13:16:05.590042+00:00
Тарифы на коммунальные услуги могут вырасти на 20%
Эксперты рассчитали рост среднего платежа за ЖКУ при экономически обоснованных тарифах.

Размер платежа за жилищно-коммунальные услуги после доведения тарифов до экономически обоснованного уровня вырастет в среднем на 213 рублей в месяц на человека, сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на исследование, проведенное Фондом «Институт экономики города». При этом количество семей, имеющих право на субсидии, увеличилось в 2–3 раза.

В конце сентября сообщалось, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги планируется устанавливать с учетом выполнения планов модернизации коммунальной инфраструктуры и ремонта. Тарифы собираются довести до экономически обоснованного значения. Стоимость услуг будет увеличиваться при проведении работ по поддержке коммунальной инфраструктуры. Стоимость ЖКУ может вырасти, при этом гражданам, нуждающимся в поддержке, подорожание услуг компенсируют адресной поддержкой.

В «Институте экономики  города» полагают, что все тарифы на коммунальные услуги могут вырасти на 20%. В среднем платеж за ЖКУ увеличится на 13,1% или на 213 рублей на одного человека в месяц, говорится в исследовании. Доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в среднедушевом доходе вырастет с 6 до 6,3%. Число граждан, получающих субсидии, увеличится в 2–3 раза.

По словам директора направления «Городское хозяйство» фонда Ирины Генцлер, средний рост тарифов на 20% не является критичным. Совокупный ежемесячный платеж за ЖКУ увеличится, при этом доходы коммунального сектора достигнут 638 млрд рублей в год, из которых 375 млрд придется на долю платежей граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#тарифы#Россия
ЖКХтарифыРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru