Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ поддержал увеличение первоначального взноса по льготной ипотеке

6 декабря 2023 1 083
2023-12-06T18:56:26.336622+00:00
ЦБ поддержал увеличение первоначального взноса по льготной ипотеке
Чем выше первоначальный взнос, тем проще погасить долг, объясняет регулятор.

Повышение первоначального взноса по льготной ипотеке поддержали в Центробанке. Это поможет избежать попадания заемщиков в долговую яму, полагают в ЦБ.

Льготные ипотечные программы должны быть не массовыми, а адресными, подчеркнули в банке России. В ЦБ отметили, что первоначальный взнос показывает способность заемщика накапливать средства и выплачивать жилищный кредит. Чем выше первоначальный взнос по ипотеке, тем меньше требуется заемных средств и проще погасить долг, объяснили в ЦБ.

Центробанк пока не ознакомился с проектом документа об изменении условий льготной ипотеки. Регулятор пообещал детально его прокомментировать после получения и изучения.

Ранее стало известно, что Минфин внес в правительство проект об ужесточении условий льготной ипотеки. В числе мер — повышение первоначального взноса до 30%. Также предложено снизить максимальный размер кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей до 6 млн рублей и запретить заемщикам оформлять несколько льготных кредитов. Эксперты, опрошенные Циан.Журналом, оценили инициативу. 

Напомним, в сентябре минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке повысили до 20%. Это коснулось и массовой льготной ипотеки на новостройки под 8% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека#Россия#ЦБ РФ#первоначальный взнос
льготная ипотекаРоссияЦБ РФпервоначальный взнос
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru